Фото:drom.ru

Правительство РФ отменило обязательную выписку доверенностей на автомобили

Члены Правительства России на днях поработали над перечнем документов, необходимых для водителей транспортных средств. В результате постановлением кабмина от 12 ноября 2012 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» отменён документ, подтверждающий право владения или пользования автомобилем,— рукописная доверенность. Теперь, чтобы доказать своё право пользования авто, будет достаточно лишь свидетельства регистрации машины. Так, что русский водитель вслед за жителями Европы и Америки сможет без помех передавать связку ключей от машины кому угодно и когда угодно. 

Интересно, что к подобному изменению Правил дорожного движения страна подбиралась целых 17 лет. Рукописная доверенность, как наиболее упрощённая форма передачи автомобиля другому лицу, стала применяться с 1995 году. А в августе 2012 Дмитрий Медведев назвал документ анахронизмом и предложил оказаться от него. В остальное время – водители в самых экстремальных условиях вписывали паспортные данные в лист бумаги и расписывались левой рукой. Муж доказывал, что не крал машину у жены, а дорожные инспекторы только успевали выписывать штрафы за отсутствие установленного законом документа. А была ли в таковом вообще суть?
Анатолий Арасланов, начальник отделения технического надзора ГИБДД Кирова:
— Рукописная доверенность упрощала первичную проверку машин. Отсутствие документа зачастую служило сигналом и помогало выявлять угонщика, предотвращать кражу автомобиля. Может быть, подобная бумага и утратила свою функциональность, когда её перестали заверять нотариусом, но не потеряла смысл. На Западе на дорогие авто ставится специальное оборудование, которое препятствует краже, в России, с подобными вещами дела плохи. Так что отмену доверенностей я воспринимаю, как облегчение задач ворам.


 Читайте новости на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Кировские автомобилисты также неоднозначно отнеслись к нововведению.

Анна, дизайнер:
— Забыла доверенность дома. По дороге домой машину остановили сотрудники ГИБДД — нарвалась на штраф и, собственно, из-за чего? Ведь мои же инициалы уже были прописаны в полисе ОСАГО.

Алексей, программист:
— Совершенно лишний документ. Если машину угоняют — проверяется же она всё равно по гос. знаку. При этом доверенность не даёт права снятия с учёта, перепродажи, ещё и подделывается в два счёта.

Сергей, инженер:
— «Неограниченная» доверенность, когда любой человек может сесть за руль твоего авто, — лазейка для угонщика. Лично мне доверенность не доставляет никаких неудобств. Бланк катается в бардачке вместе со страховкой, места не занимает вообще. Раз в год выписать новую — не проблема. Власти опять занимаются не тем, отвлекая внимание населения от более важных проблем, создавая видимость работы.

Помимо отмены доверенности в силу вступят и поправки в другие документы: «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации», а также в постановление правительства РФ «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации». Увеличится срок регистрации только что купленных автомобилей и прицепов в Госавтоинспекции: с 5 до 10 суток. Постановление правительства готовится к официальному опубликованию в «Российской газете», после чего по истечении семи дней поправки вступят в силу.