Две стороны происшествия — два разных мнения

На форуме Интернет-портала «Город Киров.RU» появилась тема о том, что на днях в городе произошел конфликт таксиста с пассажирами.
В своем сообщении пользователи рассказали о том, что между таксистом и пассажирами завязалась словесная перепалка, в ходе которой водитель закрыл пассажиров в машине, а сам тем временем вызвал на подмогу своих коллег. Молодого человека жестоко избили три таксиста, после этого он был доставлен в травматологическую больницу. В сообщении также было указано, что сейчас всё идет к уголовному делу и пассажиры настоятельно рекомендовали всем жителям города опасаться таких таксистов.

Мы попытались объективно разобраться в этой ситуации и, как выяснилось, обе стороны конфликта высказывают совершенно противоположные мнения по поводу произошедшего.
Сами зачинщики этого разговора — пользователи, которые оставили сообщение на форуме, — на связь с редакцией в течение нескольких дней так и не вышли. Директор же такси, участвовавшего в конфликте, был крайне возмущен и заявил, что это неправда и назвал эту историю полным бредом. По его словам, это водитель защищался от пассажиров, которые были очень сильно пьяны и вели себя неадекватно.

Нам удалось пообщаться с таксистом, которого обвиняют в избиении пассажиров. Он выдвинул свою историю произошедшего:
- Я много лет работаю в такси и уже насмотрелся всякого, но подобного ни разу со мной не происходило! Это произошло в ночь с 24 на 25 февраля. На Филейке в машину ко мне сели двое ребят и девушка, молодые люди были сильно пьяны. Отвезти их надо было на улицу Карла Маркса, 167. Когда приехали на место, я заметил, что подголовника на переднем кресле нет, и стал выяснять, куда они его дели, так как я несу материальную ответственность за машину. Виновник, не рассчитавшись со мной за проезд, вышел из машины и убежал во дворы. Я пытался заблокировать двери, чтобы остановить других пассажиров, но не успел. Никого в машине я не закрывал. Не добившись оплаты проезда, видно было, что денег у них нет, решил сдать ребят в милицию, тем более, что рядом находилось РОВД.

Вышел из машины, дошел до двери, но оказалось, что отдел милиции не работал. Ребята, увидев это, запаниковали и второй парень стал меня оскорблять, а я попытался его успокоить. Он схватил меня за курточку, а мне пришлось защищаться, мы стали толкаться, в результате он упал лицом на лестницу. Девушка, в итоге, согласилась показать место, куда они, оказывается, выкинули подголовник. Мы сели в машину, доехали до этого места, подголовник нашелся, я высадил девушку и она отправилась домой. Никаких друзей я не вызывал. Что за бред?! Все это длилось доли секунды, но шум стоял сильный, я видел, как из окон домов выглядывали люди.

Официальную версию происшествия мы попытались узнать в УВД. Сергей Баранцев, начальник пресс-службы УВД по Кировской области:
- По нашим сводкам это происшествие не проходило, скорее всего, сейчас идет проверка по этому делу, выясняются все обстоятельства. После этого будет решаться вопрос о возбуждении дела. Проверка по закону идет в течении трех дней, но срок могут продлить и до 10 дней.

Об инцидентах, подобных этому, все чаще можно прочитать на разных городских ресурсах. Пассажиры всегда жалуются на неадекватных водителей, а таксисты в свою очередь сетуют на то, что им приходится возить пьяных и буйных людей, которые нередко отказываются платить.

Заметим, что директор службы такси рассказал, что все их водители проходят жесткий отбор: с ними проводятся психологические тесты, с каждым потенциальным кандидатом руководитель общается лично. А водитель, который попал в эту историю, характеризуется как положительный и спокойный человек, которого трудно вывести из себя.

Это история довольно туманна и вызывает много вопросов. Кто прав, а кто виноват в этой ситуации, видимо, придется разбираться милиции.