В Министерстве внутренних дел выступили за продажу красивых номеров, но только с «четко фиксированной повышенной пошлиной»

Начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности Главного управления по обеспечению дорожной безопасности дорожного движения МВД РФ Роман Мишуров предложил продавать некоторые государственные номерные знаки через портал госуслуг.

«Мы придерживаемся того, чтобы данный механизм был сделан, опять же, через четко фиксированную повышенную пошлину. Субъекты, по аналогии с транспортным налогом, могут получить право увеличивать или уменьшать базовую пошлину, исходя из особенностей, и определять какой-то объем серий, которые, как они считают, могут вызывать повышенный интерес граждан. И, опять же, делать это все через единый портал. Мы это предлагаем, позиция МВД в Минэкономразвития ушла», - цитирует ТАСС заявление Романа Мишурова.

 В ноябре 2018 года Минэкономразвития предлагали продавать красивые номера через аукционы, также совершенно легально. Для этого министерство предложило три варианта продаж номеров:

  1. Продавать все номера, даже с совершенно обычным набором букв и цифр;
  2. Номера, которые никто не купил будут выдаваться бесплатно, в обычном порядке;
  3. Автовладелец покупает любой номер, какой ему понравится.

Вся эта история с продажей номеров находится в рамках предстоящего изменения в законе «О государственной регистрации транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты». Он должен был вступить в силу еще 4 августа 2019 года, но все решили перенести на следующий год. Отметим, что со вступлением в силу этого закона, номера планируют выдавать сразу же с покупкой нового автомобиля. Для будущих автовладельцев это создаст определенные неудобства. А еще продажа номера через аукционы может вызвать «нашествие перекупщиков». Они оперативно будут скупать номера и перепродавать их за большую цену.

«У них там много мыслей, но, опять же, они разбиваются о то, что практически это работать не будет. Мы говорим о том, что в любом случае надо фиксировать реальную цену этого знака. Надо начинать с того, чтобы не получилось, что какой-то быстрый Вася всё купил, а потом быстренько в 10-40 раз дороже продал», - высказался Мишуров.

Также он считает, что продажи через портал госуслуг будут удобными и безопасными. 24 октября МВД и Минэкономразвития более детально обсудят это предложение.

Ранее мы сообщали, что в ПДД внесут изменения. Туда добавят новое понятие «средства индивидуальной мобильности»: электросамокаты, гироскутеры, сегвеи и т.д.