В Правилах дорожного движения появится новый термин. После этого можно будет четко прописывать правила для гироскутеров, электросамокатов и прочего транспорта

Госавтоинспекция совместно с Министерством транспорта готовят поправки в заветную книжку - Правила дорожного движения. Речь идет о электросамокатах, гироскутерах, моноколесах, сегвеях  и скейтбордах. Для них специально появится термин - «средства индивидуальной мобильности» и, скорее всего, новый раздел в ПДД. Уже после это владельцев такой техники обяжут двигаться по велосипедным дорожкам, либо по тротуарам (скорость не должна превышать 20 км/час). Как сообщает «Коммерсант», на проезжую часть им также разрешат выезжать, но только если поблизости не будет велодорожки.  

Транспорта такого типа становится с каждым днем больше, даже в провинциальных городках. Инициаторы предстоящих изменений хотят обезопасить пешеходов от этих средств мобильности. К слову, Мосгордума и Общественная палата хотели неоднократно разработать и упорядочить движение этих транспортных средств, но в итоге всё тихо. Никто и ничего не сделал.

Самые опасные представители данной категории - этектросамокаты. Они могут разгоняться до 70 км/час. Если учесть, что по городу автомобили двигаются со скоростью 60 км/час, то электросамокаты могут вполне могут с ними погоняться.

Согласно действующим Правилам дорожного движения, водители этой категории транспортных средств приравниваются к пешеходам. Максимальное наказание для них - это штраф в размере 1 500 рублей (нарушение правил в состоянии опьянения).

Точной даты по поправкам пока нет. Кто будет контролировать электросамокаты, неясно тоже. ДПСникам будет точно не до этого. Однозначно, для этих ТС необходимо разработать регламент, ибо они опасны не только для пешеходов, но и для себя. Допустим, человек, двигающийся на электросамокате, со скоростью 70 км/час может устроить смертельное для себя столкновение.

Выпускать эти транспортные средства на дороги общего пользования - также не лучшая идея. Эксперты утверждают, что это может только увеличить количество аварий с такими транспортами средствами. Пешеходов это, конечно, обезопасить поможет, но никак не самих водителей СИМ. Далеко не все водители уважают велосипедистов на дорогах, но если к ним добавить еще и самокаты, все будет только сложнее.

В Госавтоинспекции против приравнивания электросамокатов к мопедам, так как они управляются гораздо хуже. Одно неловкое движение на высокой скорости может привести к жесткой аварии.

Ранее мы сообщали, что депутат Госдумы Виталий Милонов предложил лишать водительских прав водителей, допустивших грубое нарушение ПДД за управлением велосипеда.