«Крик души» населения России набирает обороты, создатель петиции рассказал нам о задумке и о результате проекта

Социальные сети - неотъемлемая часть  жизни многих жителей страны. Если раньше это были незатейливые переписки, «фотки с друзьями» и записи на стене, то сейчас с помощью подобных платформ начинают решаться важные вопросы. Кстати, власти тоже сидят в социальных сетях и «мониторят» различные паблики и сообщества. Как утверждали представители администрации города, они регулярно «сёрфят» в социальных сетях, чтобы видеть проблемы населения и учитывать их.

Если вы пользователь соцсетей, то с огромной вероятностью вы видели репост на странице в «Вконтакте»  у своих друзей «Мы против таких цен на топливо». При переходе по ссылке пользователь видит следующий текст:

«Мы являемся гражданами России. Согласно Конституции Российской Федерации, природные ресурсы на нашей территории принадлежат народу. Однако об этом все забывают. Нефтяная промышленность России - ведущая отрасль российской промышленности, включающаяв себя добычу, переработку, транспортировку и сбыт нефти, а также производство, транспортировкуи сбыт нефтепродуктов, проще говоря, мы продаём колоссальное количество нефти, газа и всех производных за рубеж. И, исходя из  этого, становится обидно за народ, который проживая на нефти, платит в среднем 42 рублей за литр 92 бензина. 

Это неправильно, доходы граждан нашей страны попросту не выдерживают таких цен. Люди вынуждены отказаться от личного транспорта, либо скатиться в нищету. Так быть не должно. Всё этоможно писать бесконечно. Ребят, это крик души народа, давайте обратим внимание на это, государство может, но не хочетснижать цены на топливо. Сколько ещё мы будем молча терпеть, и смотреть, как цены поднимают по 5 раз за месяц, продукты дорожают, налог поднимают, а вот заработок не увеличивается. ТРЕБУЕМ УВАЖЕНИЯ К НАРОДУ И СНИЖЕНИЕ ЦЕН НА ТОПЛИВО».

Нам удалось пообщаться с автором этой петиции, его зовут Иван Барбан, он проживает в Твери.

Здравствуйте, Иван, расскажите, пожалуйста, как вы дошли до этой задумки?

«Вы знаете, впрочем, как и любая другая мысль. Например, как приложение, которое мы создаем. Данная идея пришла в голову мгновенно, увидев подобный репост с сайта про петиции. Ну, и мы подумали с коллегами, почему бы не сделать точно такой же сервис, но только в социальной сети «Вконтакте». Пользователю не нужно переходить никуда по ссылкам, даже регистрироваться не надо. Это комфортная среда для пользователей».

Всё получилось так, как вы и хотели?

«Всё получилось именно так, как мы и планировали. Идея была осуществлена довольно-таки быстро, буквально за неделю. Мы сделали приложение, протестировали его. Затем создали петиции, и они начали «вируситься» по «Вк». Дело в том, что в приложении используется очень простая механика - человек увидел запись, это его боль, окей, болью своей он делится на своей странице, тем самым приводит в приложение больше людей».

Каков ожидаемый результат?

«Мы не думали, что у нас будет такой результат, то есть 500 000 ежедневная посещаемость. Думали, что будет свойственная сервису посещаемость. Может быть 10 000, но после пары дней мы увидели стремительное развитие петиции. Это очень хорошо - сегодня 20, завтра 30, потом 80 и затем 300 тысяч посетителей в день».

Каков план действий по окончанию сбора петиций?

«Конкретного плана, после того, как петиция наберет определенное количество поддержки нет. У нас нет «потолка» отметок. При наборе определенного количества подписей, максимальная сумма увеличивается. Отметка передвигается в автоматическом режиме».

Имеется ли юридическая сила данного сервиса?

«Здесь вообще нет юридической силы данного сервиса. Здесь дело в том, что происходит определенный опыт соприкосновения с проблемами, о которых пользователь «ВК» не задумывался. Человек чувствует, что сопричастен к этой проблеме - он чувствует, что переживает не один. Собирается критическая масса в общественном давлении, которая иногда может провоцировать переломные моменты в нашем государстве. Даже несмотря на то, что петиция не имеет формальной юридической силы. Это посев правильной информации в голове у пользователя».

Иван отметил, что упор был поставлен на внимание со стороны СМИ для освещения требований граждан.  Тогда и власти увидят. Также он рассказал, что в будущем планируется запустить ещё несколько подобных петиций, например по проблеме качества дорог. На данный момент собрано 917 660 голосов.

Напомним, что 31 марта истекает срок договора между государством и крупными нефтяниками по сдерживанию цен на топливо. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак рассказал, что договор будет продлен на второй квартал 2019 года,  так как требуется время на доработку экономического механизма.