Тем не менее, это будет последний договор подобного плана

Ещё вчера мы напоминали вам, что 31 марта заканчивается договор между властями и крупными нефтяниками. В рамках этого договора нефтяники не должны были повышать цены на бензин. Им разрешили поднять ценник лишь из-за повышения НДС, то есть на 1,7%. Сообщалось, что такой договор больше не будет нужен, так как по истечению его срока будут действовать экономические механизмы.

Теперь стало известно, что договор был продлен на второй квартал 2019 года. Как пояснил вице-премьер Дмитрий Козак, требуется ещё определенный промежуток временя для согласования с ЕАЭС нового механизма регулирования.

«Что касается лицензирования экспорта, то это решение мы не можем принять самостоятельно, это нужно принимать в рамках ЕАЭС. Поэтому это займет какое-то время, нам необходимо будет убедить наших партнеров по ЕАЭС. На этот период, пока мы разрабатываем этот механизм, пока он не вступит в действие, на один квартал продлить ещё раз это соглашение с нефтяниками о стабилизации цен», - цитирует ТАСС слова Козака.

Совещание по новым механизмам регулирования состоится на следующей неделе. Там планируется откорректировать ценовую формулу в обратном акцизе на нефть с демпфирующей надбавкой. Это поможет уменьшить потери крупных нефтяников от поставок топлива на рынок страны. Также будут решаться вопросы по дизельному топливу.

На сегодняшний день с ценами всё понятно, а вот качество - вопрос совсем другого направления. Скоро у автомобилистов появится возможность проверять качество топлива прямо на автозаправочной станции. Также можно будет проверить АЗС на обман: сверить количество залитого бензина в бак.