Город Киров: Куда и зачем переезжает остановка на улице Энгельса?

Город Киров: Куда и зачем переезжает остановка на улице Энгельса?

Вчера напротив «Дерева желаний» появилась остановка общественного транспорта

В центре города вчера вечером одна из остановок общественного транспорта сменила свое местоположение.

В нашу редакцию обратился Владимир Сырчин:
- Вернувшись домой, из окна наблюдал следующую картину: вырубленные кусты, деревья, выкорчеванные бордюры и ларек под окном. Только начали работать, а уже коробки под окнами, куча спиленных кустов (которая скоро превратится в свалку)...
Непонятно, зачем переносить остановку на стороне ЦНТИ, которая стояла на этом месте не один десяток лет, под окна жилого дома?

Наш корреспондент побывал на месте событий и вот что он увидел. На месте бывшей остановки «ЦНТИ» поставлен новенький забор, у которого стоят горожане и ждут общественный транспорт. На месте, где всегда останавливались автобусы № 90, 88, 68, 24, троллейбус № 8 и маршрутное такси № 75 и 71, сегодня уже нет никаких опознавательных знаков того, что здесь существует остановка. А киоск с различной закуской и водами переехал на новое место – на 50 метров ближе к перекрестку с улицей Карла Маркса. Здесь также спилили несколько деревьев, а на проезжей части в ближайшем будущем сделают так называемый «карман», чтобы автобусы смогли подъезжать к остановке и осуществлять посадку-высадку пассажиров без помех для другого транспорта. Таким образом, общественный транспорт будет останавливаться прямо напротив «Дерева желаний».

А что же будет на месте прежней остановки? Вся территория бывшего остановочного комплекса у ЦНТИ сейчас огорожена забором. Строители, которые уже начали вести работы, рассказали, что в ближайшем будущем здесь появится новенький 4-х этажный торговый центр.

Не все жители одобрили «переезд остановки».
Елена:
- Ничего не понимаю, зачем переносить остановку ближе к Карла Маркса. Здесь всегда пробки бывают, а сейчас тут еще и автобусы стоять будут. Да и мы все привыкли к остановке у ЦНТИ...

Максим:
- Мне, как водителю, совсем будет неудобно. Скорее всего, придется дольше стоять на перекрестке Карла Маркса и Энгельса. Перед новой остановкой есть еще и пешеходный переход, по которому будут ходить толпы людей. У ЦНТИ хоть светофор был, а тут просто придется тормозить перед пешеходом, идущим по «зебре».