Обслуживается машина тоже на частные средства

Первое время, после того как Игорь Васильев заступил на должность исполняющего обязанности губернатора Кировской области, он был вынужден передвигаться на скромном микроавтобусе Volkswagen с традиционным правительственным номером серии АКО.

Через несколько месяцев Игорь Васильев был замечен на другом, более дорогом автомобиле Toyota Land Cruiser 200 модельного ряда 2016 года. После того, как фотографии нового автомобиля попали в Сеть, у кировчан возник резонный вопрос, «на какие средства куплена машина и обслуживается ли она за счет средств налогоплательщиков?».

Быстро найти ответ на этот вопрос не удавалось. Было известно лишь то, что машина оформлена не на врио.

Если не на врио, то, может быть, на правительственный парк?

В правительстве Кировской области заверили, что автомобиль Toyota Land Cruiser 200 с государственным номерным знаком Н001ТА43 не покупался за бюджетные средства и не является объектом имущества казны Кировской области. Из ответа Правительства следует, что автомобиль не арендован и не обслуживается КОГБУ «Автохозяйство Правительства Кировской области».

Какой-то замкнутый круг получается. Машина стоимостью около 4,6 миллиона рублей не принадлежит врио губернатора и не числится в правительственном автопарке. Информация о стоимости машины приблизительная, поскольку LC 200 может оснащаться различными опциями, например, металлическим бампером, какой установлен на «губернаторской» машине. По внешним признакам можно понять, что Toyota покупалась в комплектации «Престиж».

Хотя, если верить отчетности исполняющего обязанности губернатора Кировской области, за 2015 год он заработал 4,2 миллиона рублей, что явно недостаточно для покупки такого автомобиля. Между тем, в отчете вообще не указано, что у Игоря Владимировича есть какое-то движимое имущество.

В любом случае, если верить информации, предоставленной правительством Кировской области, машина куплена и обслуживается не на бюджетные деньги, чего так многие боялись.

Вокруг автомобиля Игоря Васильева уже начинают ходить слухи. Так, например недавно одно из местных СМИ, со ссылкой на "источник", сообщило, что "огромные, как дом, два серебристых «Range Rover»" появились в гараже областного правительства.

Занятно, что с приходом в регион новых руководителей, автомобиль первого лица области меняется. Никита Белых продал Land Cruiser 200 на котором ездил Николай Шаклеин и купил себе Nissan Patrol. Поскольку «Ниссан» числится на экс-губернаторе области и не принадлежит региональной казне, вопрос с поиском автомобиля встал ребром.