Только под конец января на Вятке полностью окреп лед. Из четырех ледовых переправ, недавно открывшихся в области, самая «популярная» расположена в Малмыжском районе – за сутки здесь переправляются до 150 автомобилей. Две переправы, открывшиеся в Арбажском и Котельническом районах, предназначены для транспортировки леса. На этой неделе должны появится еще две переправы – в Лебяжье и Кирово-Чепецке.

Кстати, чтобы грузовик весом в 35-40 тонн мог переехать через реку, толщина льда должна составлять около метра. Легковую машину способен выдержать лед толщиной в 30 сантиметров, а для человека достаточно 15 сантиметров. Поэтому пешеходные переправы в Котельниче и селе Петропавловское Советского района открылись еще в конце декабря.

Ледовая переправа должна быть обязательно оборудована с двух сторон светофорами или дежурными со шлагбаумами. А на льду одновременно может находиться только один автомобиль. Перед открытием переправы ее должны принять сотрудники ГИБДД и Госинспекция по маломерным судам МЧС.

Напомним, что минувшей зимой из-за аномально теплой погоды и тонкого льда, автомобильных переправ вообще не было, открыты были только пешеходные – в Котельничском и Советском районах.