Город Киров: Ледяные глыбы на дороге: кто должен убирать?

Город Киров: Ледяные глыбы на дороге: кто должен убирать?

Город Киров: Ледяные глыбы на дороге: кто должен убирать?

Из-за утечек на трубопроводах автомобилисты попадают в ледяные ловушки

К нам в редакцию обратился читатель и рассказал, что несколько дней сталкивается на дорогах города с настоящими ледяными ямами. Алексей посетовал:
- Очень странная штука! Еще зимы толком не было, а кое-где ледяные колеи такие, что машина чуть ли не на брюхо ложится. Как я понимаю, это все из-за прорывов водопровода, и поэтому неясно, кто же, в конце концов, будет отвечать, если я машину разобью? Это очень опасно! Везде сухой асфальт, и вдруг попадается участок гладкого льда. На Дрелевского машины кто по встречке, кто по тротуару стараются объехать лед.

И действительно, на улице Дрелевского, в районе дома №40, здания Кировского базового медицинского колледжа, из-под асфальта на проезжую часть бежит холодная вода. Многие водители отмечают, что эта ситуация продолжается уже вторую неделю. Постепенно на дороге образуются ледяные наросты и шишки.

Директор Кировского базового Медицинского колледжа Владимир Шубин рассказал:
- 2 недели здесь бежит вода. Мы оперативно вызвали на место аварийную бригаду, сейчас за проведение ремонтных работ нами внесены все средства. Ждем, когда работы будут согласованы с Администрацией города, придется улицу перекрывать. Самое важное, что мы сейчас не можем сами перекрыть воду, так как колодезный люк находится под припаркованным автомобилем – хозяина нет, как мы можем автомобиль убрать.

Владимир Викторович отметил, что сотрудники САХ должны были здесь следить за дорожным полотном и убрать оледенение.

На улице Карла Либкнехта, в районе дома № 39 ситуация с ледяными канавами еще хуже. После проведения ремонтных работ здесь остались ямы, глубиной 15-30 сантиметров. Водители, не подозревающие, что срывается под лужей, нередко попадают на этом участке дороги в капкан. Сегодня в ледяных ямах забуксовал автомобиль «ИЖ – ODA Версия».

Мы решили проконсультироваться в «СпецАвтоХозяйстве», кто должен следить за дорожным покрытием в таких ситуациях. Директор этой службы Валерий Кукса рассказал:
- Убирать территорию от последствий прорыва сетей трубопровода обязан владелец сетей. Это значит, что та организация, которая проводила ремонтные восстановительные работы, должна привести проезжую часть в надлежащее состояние. Конечно, не всегда подрядные организации могут справиться своими силами. В таком случае делается заявка, согласуется с Администрацией города и заключается договор с нами, и мы после оплаты благоустраиваем территорию.

В пресс-службе «Кировских Коммунальных Сетей» слова Валерия Николаевича подтвердили:
- По закону, если сети принадлежали нам, мы обязаны благоустроить территорию, в частности, дорожное полотно. Просто это сложные юридические моменты, мы не всегда можем справиться своими силами, на все работы есть свои нормативы и требования.