Существует определенная категория лекарственных препаратов, после которой садиться за руль автомобиля нежелательно. Про них и идёт речь

Депутаты из ЛДПР внесут на рассмотрение в Госдуму законопроект, согласно которому, все лекарственные препараты при которых нельзя управлять автомобилем, будут помечены специальной меткой.

«Отражение в инструкции к лекарственному препарату, содержащему в своём составе наркотические или психотропные вещества, запрещающего дорожного знака в виде красного круга, который известен каждому водителю, привлечет дополнительное внимание граждан к необходимости воздержаться от поездок за рулем в период действия таких препаратов на организм человека, так как это может обернуться для них суровым административным иди даже уголовным наказанием за нарушение Правил дорожного движения», - отмечают авторы законопроекта.

Депутаты хотят, чтобы на таких препаратах наносилась отметка в виде запрещающего дорожного знака, без всяких заумных инструкций. К тому же, употребление этих препаратов перед управлением автомобиля может обернуться не только штрафом. Медики отмечают, что они могут вызвать сонливость и увеличить время реакции водителя.

К таким лекарственным препаратам можно отнести: «Валокордин», «Пенталгин — Н», «Корвалол», «Солпадеин», «Нурофен Плюс», «Каффетин», «Терпинкод».

Часто встречаются случаи, когда к ответственности привлекают законопослушных водителей, не знающих о составе этих лекарственных препаратов. Напомним, что управление в состоянии опьянения карается штрафом в размере 30 000 рублей и лишением водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2-х лет. Повторное управление в состоянии опьянения — уголовная ответственность. При этом, количество этих веществ в крови не учитывается, учитывается лишь факт их наличия.

Пару лет назад Врио заместителя начальника ГИБДД Александр Быков заявил, что в материалах ГИБДД есть масса случаев, когда в крови виновника в ДТП были найдены димедрол или фенобарбитал. Он заявил, что в ведомстве начали разработку предложения об изменении статьи 12. 8 КоАП РФ. Таким образом, планируется привлекать к ответственности автомобилистов, в крови которых найдены эти вещества.