Возможно, в скором времени водителю придется воздержаться от употребления некоторых “лечебных ” препаратов

Виновность в ДТП человека, принявшего некоторые лекарственные препараты - очень неоднозначная тема. В материалах ГИБДД имеется масса случаев, когда в крови виновника был выявлен димедрол или фенобарбитал. Данные препараты уменьшают концентрацию внимания, вызывают сонливость, время реакции увеличивается. Врио замначальника ГИБДД РФ Александр Быков акцентировал внимание на этом вопросе, считая, что это значимый пробел в законодательстве, - сообщает “Коммерсант”.

Стоит напомнить, что медицинское освидетельствование представляет собой забор мочи и крови водителя, вероятного правонарушителя.  При обнаружении спирта, наркотических или психотропных веществ медицинский работник выносит заключение: “Состояние опьянения установлено”. Это служит основой составляемого материала, который отправится в суд, после чего водителя будут наказывать соответствующим путем (лишение водительского удостоверения и штраф в размере 30 000 рублей).

Самое главное упущение в том, что при обнаружении веществ, которые входят в перечень лекарственных препаратов, медицинское заключение с опьянением вынести нельзя. Такого в законодательстве просто нет.

Быков утверждает, что в ГИБДД начали разработку “предложения” об изменении ст. 12.8 КоАП РФ. Это необходимо для того, чтобы ответственность могла наступить за употребление некоторых лекарств, негативно влияющих на езду, а также для одурманивания.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков возмущен в пассивности Минздрава по данному вопросу, но в целом законопроект поддержал. По его словам, ведомство должно четко определить группы и дозы препаратов, превышение которых можно будет считать за нарушение.
Эксперты в области медицины отнеслись к законопроекту весьма осторожно, ведь разные лекарства оказывают разное влияние на организм человека.