Программа льготного кредитования заработала в России вчера

Практически все федеральные СМИ вчера объявили, что с 9 марта россияне смогут брать кредиты на автомобиль со скидкой по процентной ставке. Однако, в кировские банки, где можно будет получить разрешение на льготный кредит, никаких распоряжений пока не поступало.

Программа льготного кредитования - государственная, а значит, проходить она будет через Сбербанк и ВТБ-24. В кредитном отделе Сбербанка нам рассказали:
- На сегодняшний день никаких бумаг о выдаче льготного кредита нам не поступало. Когда жители Кирова смогут воспользоваться этой услугой – неизвестно.

Однако в том, что программа начнет работать в нашем городе, нас уверили в офисе банка ВТБ-24. По словам специалистов, можно надеяться, что через неделю автокредит станет доступен кировчанам. Кроме того, нам рассказали о пакете документов, который понадобится будущему автовладельцу:
- Это паспорт, водительское удостоверение, справка НДФЛ-2 и заверенная подписью трудовая книжка.

На сегодняшний день известны условия выдачи льготного автокредита. Во-первых, государство возмещает треть от ставки рефинансирования - это 8,67%. Во-вторых, покупателю придется сразу внести 30% от стоимости машины – именно столько составляет обязательный первоначальный взнос по программе льготного кредитования. И третий момент – срок кредита составит 3 года.

Рассчитаем выплаты на примере автомобиля «Лада Калина». Как известно, эта марка входит в список машин, предназначенных для льготного кредитования. Стоимость ее составляет около 280 тысяч рублей. С учетом помощи государства процентная ставка составит 11,33%, первоначальный взнос – 40 738 рублей, ежемесячная выплата – 7 263 рубля.

Есть еще один интересный момент, связанный с льготным кредитованием. Помимо автомобилей отечественного производства под эту программу попадают иномарки российской сборки, и две из них – «Ford Focus» и «Volkswagen Jetta» – выпадают из ценового максимума 350 тысяч рублей. Поэтому, как объявили некоторые федеральные СМИ, льготы на автомобили этих марок начнут распространяться только после того, как стоимость их упадет до нужного предела. Что это значит, мы поинтересовались в кировском автосалоне, занимающемся продажей автомобилей «Ford»:
- Ждать, что цена автомобиля опустится до 350 тысяч, вряд ли стоит. Сейчас простейшая комплектация стоит 390 тысяч рублей. И иномарки сейчас только дорожают... Говорить о том, можно ли будет приобрести «Фокус» при таких условиях, затруднительно. Да, этот автомобиль включен в список. Но вот когда его можно будет приобрести по льготному кредиту, ответить сложно. Все будет зависеть от Правительства.

Напомним, что в список машин, которые станут доступнее благодаря льготному кредиту, вошли все модели «АвтоВАЗ», внедорожники «UAZ Patriot», «Chevrolet Niva» и иномарки российской сборки: «Fiat Albea», «Ford Focus», «Kia Spectra», «Renault Logan», «Scoda Fabia» и «Volkswagen Jetta».