Ситуацию может изменить снижение первоначального взноса до 15% и расширенный список «льготников»

Разрекламированный льготный кредит на модели отечественного автопрома оказался не столь популярным. Несмотря на то, что сейчас каждую двадцатую машину покупают в рамках правительственной программы (данные агентства Автостат), чиновники беспокоятся: план, предусматривающий выдачу 150 тысяч кредитов в этом году, вряд ли будет выполнен. На данный момент по этой программе выдано 15 тысяч льготных автокредитов. Главным образом людей смущают две вещи: высокий первоначальный взнос в 30% и низкая ценовая категория в 350 тысяч рублей, ограничивающая выбор автомобилей, которые можно взять в кредит.

В Кирове ситуация репрезентативна по отношению к общероссийской. К примеру, в Россельхозбанке на настоящий момент выдано 50 заявок, тогда как план на год – 800. И все-таки сотрудники не теряют надежду выполнить план. За счет чего?
- Всплеск интереса к льготному автокредиту пришелся на май. Сейчас же идет некое затишье. Связано это, скорее всего, с сезоном отпусков. Тот, кто хотел купить автомобиль, сделал это до отпуска, либо сделает после него. Мы ожидаем, что спрос вновь возрастет в августе-сентябре.
Кроме того, сейчас обсуждают вопрос о снижении первоначального взноса до 15% и увеличении ценового барьера до 600 тысяч рублей. Если эти меры будут приняты, это тоже повысит интерес автолюбителей к программе.

Глава Департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов в одном из своих интервью рассказал об изменениях, которые будут внесены в перечень автомобилей в случае, если будет поднят ценовой барьер. В список «льготников» войдут «Волга Сайбер», «Газель», «УАЗ Патриот», «Хантер», микроавтобус «УАЗ», «Шевроле Нива», Шкода «Фабиа» и «Октавиа», а также практически все «Фокусы».

Спрос на правительственную программу льготного кредитования «оттягивают» в свою сторону и выгодные предложения от автосалонов. Практически у каждой марки разработана своя кредитная программа, по сравнению с правительственной более выгодная и по процентной ставке, и по первоначальному взносу, и по условиям оформления кредита. Причем, если ранее главным минусом таких программ была возможность взять кредит только в долларовом эквиваленте, что, несомненно, отпугивало не рискованных людей, то теперь есть возможность оформить такой кредит и в рублях.