Где можно выгуливать домашних любимцев?

Помимо кировского ипподрома, который в последнее время переживает не лучшие времена, содержанием лошадей занимаются и частники. У них своя выгода от этого дела: почти каждый день можно видеть, как на Театральной площади благородные животные «отрабатывают» свой хлеб. И если с содержанием и выгулом лошадей ипподрома все понятно – для этого есть специально отведенная территория, то некоторые частники выгуливают своих лошадей в черте города. Один из читателей портала поделился таким наблюдением:

- Все чаще по вечерам я стал наблюдать, как по Северной Набережной галопом скачет лошадь. Причем вдоль Набережной есть не только заасфальтированный тротуар, но и участок, который хоть и сложно назвать газоном, но трава на нем растет. Так вот свою лошадь хозяйка прогуливает именно по этому «газону». Он и так «никакой», а тут еще его копытами вытаптывают и, извините, на него гадят естественным образом. А еще страшно за детей. Северная Набережная – отличное место для прогулки, здесь гуляют целыми семьями. А вдруг ребенка собьют? Я ничего не имею против этих благородных животных, но, может быть, у них должно быть специально отведенное для «галопов» место? И вообще, законна ли такая прогулка верхом в спальном квартале города?

Город Киров: Лошади в городе. Красиво, но небезопасноКак рассказали в пресс-службе УВД по Кировской области, в случае, если кто-то из жильцов подаст жалобу на хозяйку лошади, вопрос законности решить будет сложно. Все дело в пробелах Закона «Об административной ответственности в Кировской области».

- В этом Законе есть два пункта, которые можно «подвязать» под описанную ситуацию. Первый пункт статьи о нарушении правил благоустройства городов провозглашает ответственность за повреждение или уничтожение клумб, цветников, газонов, хождение по ним и движение по ним транспортных средств. Здесь предписано предупреждение или штраф на граждан в размере от 200 до 1 000 рублей.

Другая статья рассказывает о нарушении правил содержания животных в городах, но речь здесь идет только о собаках и кошках. Видимо, разработчики Закона не подразумевали, что в городе в принципе могут появиться другие домашние животные, хозяева которых должны нести за них ответственность. К примеру, если вы не приняли должных мер для «предотвращения загрязнения» дворовых территорий и тротуаров, вам грозит штраф от 200 до 500 рублей.

Кроме того, наездник на лошади или целая упряжка этих благородных животных нередко служат помехой для автомобильного транспорта. Особенно в пятницу и по выходным дням, рядом с Дворцом бракосочетания: летом у молодоженов есть уникальная возможность покрасоваться в карете, запряженной лошадьми. И, как правило, из-за невысокой скорости такого свадебного кортежа поток машин вынужден замедлять свой ход. В пресс-службе ГИБДД так прокомментировали ситуацию:

- Наездник на лошади или гужевая повозка являются полноправными участниками дорожного движения. Повозка двигается с такой скоростью, с какой она может это делать. Что ж теперь, придется объезжать...