Кировские школьники, предоставленные сами себе, оказываются под колесами автомобилей

Лето традиционно считается самым “богатым” на ДТП временем года. К сожалению, очень часто в дорожных трагедиях страдают дети. Например, за вчерашние сутки в городских ДТП пострадало трое.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД по Кировской области, в 11 часов 20 минут на улице Некрасова, напротив дома № 38, водитель ВАЗ–21214 сбил 10-летнего мальчика, который переходил проезжую часть по пешеходному переходу. В результате ДТП ребенок получил травмы.

Часто бывает так, что дети попадают под колеса автомобилей по собственной вине. Например, вчера в 19 часов 15 минут, опять же на улице Некрасова, напротив дома № 34, 8-летний мальчик переходил дорогу в неположенном месте. Водитель автомобиля «Ниссан» не успел затормозить и сбил ребенка…

Еще одной жертвой ДТП стала вчера 5-месячная девочка, на этот раз ребенок был пассажиром. Авария произошла в 11 часов 45 минут на улице Попова, напротив дома № 21. Виновником произошедшего стал водитель автомобиля УАЗ–3909, который неправильно выбрал скорость, не справился с управлением и столкнулся с «пятеркой». В результате травмы получили водитель ВАЗа и его пассажир – маленькая девочка.

Напомним, что с наступлением летних каникул в Кирове проходит специальная акция «Внимание – дети!». Еще одну акцию совместно с ГИБДД организовало радио «Мария FM». В ходе нее кировские водители, остановленные инспекторами ГИБДД, получают письма-сочинения от учеников младших классов, в которых ребята сами призывают водителей быть внимательнее на дорогах. В пресс-службе ГИБДД по Кировской области рассказали:
- Водители восприняли эту акцию положительно. При вручении детских писем в глазах автолюбителей читается больше понимания к проблеме, чем если бы о ней напомнил сотрудник ГИБДД.

Однако, к сожалению, несмотря на всевозможные акции, ДТП с участием детей летом не прекращаются. Согласно статистике, треть всех ДТП случается именно летом. Во-первых, дети в это время не организованы и предоставлены сами себе. Во-вторых, на дорогах летом больше всего транспортных средств, причем, среди общего числа увеличивается количество скутеров и мопедов, имеющих дурную «репутацию» в плане безопасности дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание водителей на необходимость быть предельно внимательными вблизи детских учреждений и мест возможного появления детей на проезжей части. При перевозке детей автомобильным транспортом не забывайте использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства.