Прошел год. Мама девочки до сих пор переживает потерю любимой девочки. Но она очень сильный человек и двигает дело дальше! Подписи для строительства подземного перехода собраны. Теперь дело осталось за администрацией города Кирова

Больше года прошло с момента ужасного дорожно-транспортного происшествия в Кирове. 24 ноября 2018 года на улице Московской, возле тц «Макси», 10-летняя девочка с бабушкой переходили дорогу по регулируемому пешеходному переходу. На разрешающий сигнал светофора. В это время пьяный 28-летний Михаил Шатохин «гнал» на «четырнадцатой», которую позаимствовал у своего собутыльника. Он уходил от погони, попутно создавая угрозу для других участников движения: выезжал на «встречку», превышал скорость, совершал резкие маневры. Он «навернул» несколько кругов по Московской, а далее на полном ходу сбил бабушку с внучкой. Девочку протащил на капоте примерно 200 метров…Результат — девочка скончалась на месте, а бабушку с тяжелыми травмами доставили в больницу. Шатохин попытался скрыться с места происшествия, но его скрутили быстро.

Фото: самый первый сбор подписей для строительства подземного/надземного перехода.

Родители девочки не стали опускать руки. Они решили, что на этом месте необходимо установить подземный или надземный переход. По мнению мамы девочки Виктории Чепайкиной, только так можно обезопасить пешеходов от пьяных водил. Они начали собирать подписи на строительство, а далее — передать их в администрацию Кирова. В марте 2019 года родители начали собирать подписи. Целыми листами бланки отправлялись в организации, на предприятия. Много кто хотел помочь родителям девочки в этом нелегком деле. Стоит упомянуть, что ранее глава администрации города Илья Шульгин высказался против подземных/надземных переходов.

Фото: Михаил Шатохин на последнем судебном заседании общается со своим адвокатом. Через пару секунд его уведут из зала суда.

Дело с подписями затянулось, а Михаил Шатохин отправился в колонию строгого режима на 6 лет.

И вот, 30 ноября 2019 года мама девочки Виктория сообщила порталу АВТО43.РУ, что подписи были отправлены в администрацию города. Всего собрано примерно 3 018 подписей.

«Результата жду, конечно, положительного, но есть сомнения в нашем правительстве. Особенно смущает комментарий Шульгина, что подземных переходов больше строиться не будет в нашем городе. Больше надежд возлагаю на президента. В любом случае, мы все настроены оптимистично! Верим, что власти все-таки услышат народ. По поводу себя, если честно, даже не знаю, что написать. Просто проживаю день за днем. Последний месяц очень тяжело перенесла. 24 ноября год был по дочке. Пока с трудом пытаюсь выбраться из очередной депрессии... надеюсь конечно, что с подземкой все получится, значит есть все-таки смысл, что живу не просто так», - рассказала нам Виктория.

Направленные в администрацию Кирова подписи будут рассмотрены на городской комиссии по безопасности дорожного движения, куда входят отраслевые органы, сити-менеджер и представители Госавтоинспекции.

26 ноября 2018 года кировчане почтили память погибшей в аварии девочки. Пришло много людей, - все выразили свою скорбь и возложили цветы с игрушками возле того самого пешеходного перехода.

Фото: прощание с 10-летней девочкой. Ноябрь 2018 года. Тот самый пешеходный переход.

Пешеходный переход - регулируемый, но ситуацию урегулировать, увы, он не смог. Виноват человек, поддавшийся соблазну алкоголя и бездумных «покатушек».