Несмотря на то, что власти Кирова против строительства надземных и подземных переходов, родители погибшей в страшной аварии девочки берут ситуацию в свои руки

Прошло уже 4 месяца с той самой страшной аварии. Субботним снежным вечером, 24 ноября, по улице Московской «летел» 28-летний водитель на автомобиле ВАЗ-2114. Он уходил от преследования, выезжал на «встречку», таранил автомобили. Дорогу пересекала бабушка с 10-летней девочкой, в этот момент «четырнадцатая» сбивает их. Девочку закинуло прямо на капот, водитель протащил её около 200 метров на капоте. Только потом он остановился. На пьяного водителя сразу же накинулись люди. После чего подбежали сотрудники автоинспекции. Тогда им пьяный мужчина закатил самую настоящую истерику:

«Я не могу, меня сейчас тряхонёт эпилепсия, вы сами тут будете мне скорую вызывать. Мне больно!»

Затем мужчина подтвердил, что до аварии он пил водку. Автомобиль он «позаимствовал» у своего знакомого. К слову, знакомый об этом не знал. До этого Михаил был лишен свободы за «угрозу убийства». Всего за свою жизнь он отсидел 7 или 8 лет. За дело Шатохина взялся адвокат, который известен по резонансным ДТП. Он утверждал, что исходя из практики, Шатохину не дадут больше 5,5 лет.

25 ноября жители Кирова пришли почтить память девочки. Ровно в 22:00 люди встретились возле одного из ТЦ города и двинулись к регулируемому пешеходному переходу возле дома №103 по улице Московской. Прямо к тому самому месту. К светофору были возложены цветы и детские игрушки. Затем люди прошли 200 метров в сторону улицы Романа Ердякова, к месту, где Шатохин остановился.

С тех пор утекло много воды, ходили различные слухи. Казалось бы, дело забыто и отложено пылиться на полку, оставив лишь печальные воспоминания о трагическом происшествии. Весь город сопереживал родителям погибшей 10-летней девочки. Хоть это произошло в нашем небольшом городке, но весть зацепила всю Россию. Родители девочки - невероятно сильные люди. Они не стали опускать руки и «уходить в себя». Ими было решено собрать подписи с кировчан, чтобы администрация города одобрила строительство подземного пешеходного перехода, вместо ныне стоящего регулируемого. Нам удалось пообщаться с отцом девочки:

«Меня зовут Игорь, я отец Ани. Наша главная задача - больше не допускать подобных случаев на этом участке дороги. Мы решили собрать подписи с кировчан. Очень заинтересованы в обустройстве и строительстве подземного пешеходного перехода и жители 103 дома по улице Московской. Это позволит не только обезопасить пешеходов, но и разгрузить дорожные потоки, ведь буквально через 200 метров установлен ещё один светофор. На сегодняшний день собрано около 200 подписей. С каждого человека нам необходимо по 4 подписи: в администрацию президента РФ, губернатору Кировской области Игорю Васильеву, главе администрации города Илье Шульгину и в ГИБДД. Подписи будем собирать сегодня, во вторник у ЦУМА с 17:00 до 19:00 и в среду возле памятника имени Конева с 11:00 до 13:00».

На место встречи приходили люди самого разного возраста. Все активно обсуждали возможные перспективы этого дела. Также Игорь рассказал, что бабушка жива и идет на поправку. Кстати, «о слухах и воде». Один из новостных порталов Кирова писал, что бабушка погибла, ссылаясь на общественного деятеля, который рассказал об этом в своем блоге. Портал GorodKirov.ru совместно с порталом Auto43.ru опровергли эту информацию.

В Госавтоинспекции нам пояснили, что в отношении администрации города было выписано предоставление в соответствии с ГОСТом по устранению недостатков улично-дорожной сети. Предписания выписано не было, хотя как раз таки оно и обязывает выполнить указанные в документе требования. Также в ведомстве уточнили, что они не против строительства на этом участке дороге подземного или надземного пешеходного перехода. Это не только обезопасит пешеходов, но и разгрузит дорогу. В пресс-службе администрации города рассказали, что, прежде всего, необходимо произвести различные замеры и экспертизы, только потом принимать решение. Если жители сейчас соберут подписи, то обращение будет направлено в администрацию города. После этого дело пойдет на рассмотрение в городскую комиссию по безопасности дорожного движения, куда входят отраслевые органы.

К слову, глава администрации города Илья Шульгин категорически против строительства надземных или подземных переходов в Кирове:

«Это касается прежде всего маломобильных групп граждан, которые на сегодняшний день составляют не только инвалиды-колясочники, а все актуальные группы граждан: пенсионеры, дети, мамы с колясками. Подземный  переход не решает вопрос обеспечения безопасности, он ограничивает движение, прежде всего пешеходов. Если, конечно, это не исключительная часть дороги, где пересечение невозможно без  наличия подземного или надземного пешеходного перехода».

А мы напоминаем, что сбор подписей будет организован 26 марта у ЦУМА с 17:00 до 19:00 и 27 марта возле памятника имени Конева с 11:00 до 13:00.