Мать погибшей девочки запросила 3 000 000 рублей с виновника, иск удовлетворили, но не в полной мере

Практически полгода прошло с того ужасного случая. Пьяный водитель на «четырнадцатой» устроил погоню, а затем сбил двух человек, которые переходили проезжую часть по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В этой страшной аварии скончалась 10-летняя девочка. С ней переходила дорогу её бабушка, она получила серьезные травмы. Погоня продолжалась не так долго, но «дров наломать» пьяный водитель Шатохин успел немало. В конечном итоге его задержали сотрудники ГИБДД. Шатохин решил закатить истерику прямо в служебном автомобиле. Он говорил, что ему придется вызвать «скорую», что у него может произойти эпилепсия. Также в автомобиле был найден пистолет, кстати, сам автомобиль Шатохин угнал у своего собутыльника.

Что решили сделать родители девочки?

Через некоторое время возле «Макси» собралась акция памяти погибшей девочки. Все, кто пришел, возложили цветы к светофору того самого пешеходного перехода. Затем, через пару сотен метров, докуда протащил девочку водитель, также были возложены цветы. Очень сложно представить, что чувствовали на тот момент родители девочки. Понятно только одно - они настоящие бойцы. Они не стали сдаваться и пускать судьбу по накатанной. Родители решили собрать подписи для строительства подземного/надземного перехода на том самом переходе. Власти города Кирова никак не отреагировали на активность в социуме, на то, что люди требуют строительства перехода.

«Ставка не сыграла», а власти молчат

Кстати, «ставка не сыграла». Ранее, адвокат Шатохина, известный по резонансному ДТП у «Октября» Федор Коновалов рассказал нам, что виновнику не дадут больше 5,5 лет.

Затем портал Auto43.ru совместно с мамой погибшей девочки Викторией Чепайкиной сняли видеообращение властям. Видео облетело все СМИ города Кирова, наше видео поддержали кировчане и не только множествами репостов. К слову, власти никак на это не отреагировали.

Судебные разбирательства

А теперь про судебные заседания. Их было несколько. На одном из них стало известно, что подсудимый Шатохин имеет психическое расстройство, страдает алкоголизмом средней степени и не имеет постоянного места жительства. Кстати, ранее он уже привлекался к уголовной ответственности и не раз отбывал наказание «в местах не столь отдаленных». Автомобиль ВАЗ-2114 он угнал у своего собутыльника Михаила Зимина, с которым распивали пивко и водочку. После «алкогольного сна» оказалось, что Шатохин угнал машину у своего друга. Он на пьяную голову поехал кататься по городу. Разве это мужской поступок? Пьяный человек не всегда может отдавать отчет своим действиям, соответственно, за руль ему садиться запрещено! Категорически! Но Шатохина Михаила такие доводы не впечатляют. Далее произошло то самое ДТП…

В ходе судебных заседаний выяснилось, что Шатохин в полной мере признает вину. Также утверждается, что он активно помогал судебному процессу. Интересно, каким образом можно активно помогать этому делу? Виктория Чепайкина рассказала, что не видела в лице Шатохина абсолютно никакого раскаяния. В одном из судебных заседаний он отвечал нагло и даже повышал голос. Его адвокат попытался обвинить бабушку и девочку в том, что они не убедились в безопасности проезжей части и начали переходить дорогу. В такой ситуации это просто абсурдное обвинение, - это не только наше мнение, но и многих читателей портала.  Потерпевшие запросили сумму в размере 3 000 000 рублей в качестве возмещения морального ущерба.

Тот самый день

И вот, тот самый день настал. 17 мая 2019 года Михаилу Шатохину судья должен вынести приговор. Я встретил Викторию Чепайкину ещё перед зданием суда. Сказал ей, что пришел её поддержать. Она рассказала о том, что нервничает и переживает, ведь этого дня она ждала так долго. Но при этом, в её глазах можно было увидеть решимость и твердое желание справедливого окончания дела. Всех запустили в зал суда. Началось. Когда привели Шатохина, взгляды всех присутствующих моментально перешли на него. Шатохин на протяжении всего заседания смотрел в пол.

В отношении Шатохина возбуждено уголовное дело по следующим статьям: «Угон»; «Нарушение водителем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Родители девочки требовали наказать Шатохина по всей строгости - посадить его на 7 лет. Но в итоге всё оказалось немного иначе. В зале наступила «мертвая тишина». Все ждали решения суда.

«Преступление и наказание»

Суд решил, что 29-летний Михаил Шатохин виновен в совершенных преступлениях. Ему назначили наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии строгого режима. Иск был удовлетворен лишь частично, сбавив 3 миллиона рублей до одного миллиона. Помимо этого Шатохин лишен права управления транспортными средствами на 3 года. Когда Шатохина уводили из зала, одна из журналисток спросила его, раскаивается ли он? Виновник смертельного ДТП воздержался от комментариев.

Как рассказала Виктория Чепайкина, обжаловать приговор она не будет:

«Конечно, я немного расстроена, мы рассчитывали, что срок будет ближе к максимальному. Радует, что хотя бы не три года в поселении, как это обычно и бывает. В общем, я частично удовлетворена. Смысла в обжаловании не вижу, это лишняя трата денег и нервов. Больше всё равно не дадут».

Не так давно в первом чтении был рассмотрен законопроект, который ужесточает наказание за пьяные ДТП с пострадавшими. Сейчас, если в результате пьяной аварии погиб один человек - назначается наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. После одобрения законопроекта, срок увеличится до 12 лет. Жестоко? Нет, справедливо.