Допуск скорости планируется уменьшить, так как измерительные приборы стали иметь меньшую погрешность. Так считают инициаторы

Глава департамента транспорта Москвы Максим Лоскутов считает, что нештрафуемый допуск скорости в 19 км/час необходимо отменить. Этот допуск действует еще с 2013 года. Тогда его установили из-за сильной неточности измерительных приборов в камерах фиксации нарушений ПДД. По словам главы департамента, сейчас погрешность приборов в камерах составляет примерно 3 км/час.

Ныне действующий нештрафуемый порог позволяет автомобилисту превысить скорость на 19 км/час и не получить за это штраф. Условно, в городе лимит скорости — 60 км/час. С действующим порогом без штрафа можно ездить до 79 км/час. 80 и более — это уже штраф.

В текущем году ведомства и заинтересованные организации предлагали свои варианты по изменению порога. Многие из них сошлись на возврате прежнего нештрафуемого порога - в 10 км/ч. В Центре организации дорожного движения считают, что порог скорости нужно снизить вообще до 3 км/час.

Фото: Октябрьский проспект в Кирове. Комплекс фиксации "Арена".

В сентябре заместитель начальника ГИБДД Владимир Кузин рассказал, что изменения, касающиеся нештрафуемого порога, будут внесены в административный кодекс. Перед этим в 2020 году новая редакция кодекса будет внесена в Госдуму на рассмотрение. Можно сказать, что нештрафуемую планку понизят уже в следующем году. Всё бы ничего, но премьер-министр РФ Дмитрий Медведев оказался против этих изменений. По крайней мере в ближайшее время. По его словам, 10 км/час «часто не ловятся даже самими водителями». Также он отметил, что эти 10 км/час не всегда заметны на спидометре, особенно на стареньких авто. Медведев считает, что после принятия таких изменений, будут наказаны автомобилисты, которые даже не имели умысла превысить скорость.

Дмитрий Медведев отправил этот проект на доработку министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и вице-премьеру Максиму Акимову. Получается, что изменения в КоАП РФ, касающиеся этого проекта, внесены не будут. В следующем году будут снова обсуждать отмену нефштрафуемого порога. По данным «Коммерсанта», в Министерстве внутренних дел считают, что допуск скорости должен составлять 10 км/час. Заместитель министра ведомства привел статистику. С каждым годом с стране увеличивается количество автомобилистов, превышающих скорость. В 2016 году было выписано 53 млн штрафов за превышение, а в 2019 — более 78 млн. Это можно отнести и к тому, что количество камер на дорогах страны растет. В организации здравоохранения отметили, что превышение скорости на 1 км/час увеличивает вероятность аварии на 3%, если говорить о смертельном исходе ДТП, то увеличение составляет 4-5%.

Фото: как камера фиксирует нарушение ПДД.

Если снижение нештрафуемого порога будет одобрено — то перед этим придется провести масштабную проверку камер в России, оповестить все регионы о новой системе измерения и о новых штрафах.

Еще в декабре 2014 года Министерство внутренних дел планировало отменить этот допуск скорости. Аргументировалось это тем, что многие водители восприняли этот «потолок», как возможность «законного превышения скорости». В городе начали ездить со скоростью 79 км/час, что ранее считалось ненормальным.

Первый зампред комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков предложил снизить порог до 10 км/час в населенных пунктах. Зампред посчитал, что на загородных трассах всё можно оставить без изменений.