Теперь безответственных водителей будут штрафовать круглый год

На вчерашнем заседании областного Законодательного Собрания депутаты внесли изменения в Закон «Об административной ответственности в Кировской области». Формулировка одной из статей звучит теперь таким образом, что нерадивых водителей, чьи машины мешают уборке улиц, будут штрафовать круглый год.

Решение усилить административную ответственность в сфере благоустройства нашего города депутатов вызвано необходимостью соблюдения чистоты, «являющейся фактором сохранения здоровья населения и благополучной среды проживания, а также воспитания культуры поведения граждан в общественных местах».

Изменения внесли в часть 8 статьи 4.1 Закона, в которой речь велась о «воспрепятствовании проведению работ по очистке территорий от снега и льда». В новой редакции предусмотрена административная ответственность за «воспрепятствование проведению специальными машинами работ по очистке и уборке территорий не только от снега и льда, но и мусора, заключающееся в оставлении автомототранспортных средств на срок более 24 часов, а также на проезжей части в период с 22 до 6 часов и в любое время, если затрудняется отгрузка бытовых отходов».

Об изменении суммы штрафа пока речи не идет. А значит, помеха во время и зимней, и летней приборки улиц, будет караться, как и прежде: для граждан штраф составит от 300 рублей до 500 рублей, для должностных лиц - от 500 рублей до 1 тысячи рублей, для юридических лиц - от 10 тысяч рублей до 20 тысяч рублей.

Кроме того, изменение в законе предполагает расширение перечня должностных лиц, которым дается право составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере благоустройства. Напомним, что в настоящий момент штрафы выписывают сотрудники ГИБДД в том случае, когда машина оказалась на проезжей части, и участковые милиционеры, если машина нарушает нормы благоустройства во дворе жилых домов. Сотрудники каких еще служб будут привлечены к наказанию нарушителей, пока не сообщается.