Есть мнение, что при таком раскладе пришлось бы пересматривать тарифы на автострахование, тогда «автогражданка» подорожает

В преимущественном размере выплаты по ОСАГО осуществляются лишь в натуральной форме, то есть проводится ремонт застрахованного транспортного средства. При ремонте автомобиля разрешается использовать лишь новые запчасти. Кстати, не так давно поступало предложение ремонтировать автомобили по ОСАГО подержанными запчастями. Первый зампред Центробанка выступил против. Он сказал, что деталь должна быть не обязательно оригинальной, но новой.  

Всё чаще стали встречаться случаи, когда по ОСАГО нужно ремонтировать старый автомобиль, но запчасти на него уже не выпускаются. Это ставит многие страховые службы в тупик. В редких случаях страховщику проще выплатить пострадавшему в ДТП деньги вместо ремонта. В таких случаях автостраховщик может установить сумму возмещения с учетом износа запчастей, так как должен вернуть машину в изначальное состояние (которое было перед ДТП). Так написано в договоре. Известны случаи, когда страховщик требовал доплату для возмещения без учета износа.

Нашлись добровольцы, которые не согласны с таким порядком выплат. В 2018 году депутаты «Справедливой России» внесли на рассмотрение законопроект, согласно которому выплаты по «автогражданке» должны осуществляться без учета износа, в полном объеме. В Минфине раскритиковали инициативу уровнять условия возмещения ущерба по «автогражданке» в натуральной форме и в финансовой, - сообщает «Интерфакс». Аргументируется это тем, что такая реформа приведет к подорожанию полиса ОСАГО, так как придется пересматривать страховые тарифы. Тем более, когда начата реформа добровольного страхования. Но в Министерстве финансов подчеркнули, что у пострадавшего в аварии всё-таки есть право на полное возмещение урона. Тем не менее, в ведомстве считают, что дополнительные траты должны лечь на плечи виновника  ДТП.  

Ранее мы сообщали, что Министерство финансов РФ поддержало идею повышения штрафов за езду без полиса ОСАГО. Пока что размер штрафа установлен на отметке от 500 до 800 рублей. Депутаты подготовили законопроект, согласно которому штраф за езду без «автогражданки» возрастет в шесть раз. Тогда он составит 5 000 рублей.