Но сначала страховщикам придется разобраться с качеством ремонта

Вопрос о повышении штрафа за езду без полиса ОСАГО всегда актуален, его необходимо сопоставлять с выгодой, которую получает владелец автомобиля, который отказался от покупки полиса, - заявил замминистра финансов Алексей Моисеев в интервью РИА Новости. Встает вопрос о размере штрафа, который будет равен средней стоимости полиса ОСАГО.

Напомним, что ценовой диапазон на полисы ОСАГО увеличился.

В данный момент штраф за езду без полиса ОСАГО составляет 500 - 800 рублей. Итоговая сумма зависит от обстоятельств, при которых возникло правонарушение.

Люди, разъезжающие без полиса ОСАГО, представляют непосредственную опасность для других участников дорожного движения, ведь они не смогут возместить ущерб при ДТП.

Страховые службы постоянно напоминают, что необходимо повышать штрафы за отсутствие ОСАГО, но для начала им следует разобраться с качеством ремонта. Одним из последних нелепых предложений с их стороны - производить ремонт б/у запчастями, автомобилисты были в ярости от такого заявления.

Алексей Моисеев добавил, что автомобили без полиса ОСАГО необходимо фиксировать на камеры видеонаблюдения, но остается один нерешенный вопрос:  необходимо рассуждать о количестве штрафов в день, ведь если человек 10 раз проехал через камеру, то ему придет 10 штрафов. Если рассуждать логично, то человек совершил в день одну поездку без “гражданки”, получается нарушение всего одно.