Это очередное инициативное решение, кстати, сообщается, что уже имеется документ в готовом виде

Как сообщает новостное издание Ura.ru, штраф за езду без полиса ОСАГО может увеличиться в шесть раз. Соответственно, вместо нынешних 800 рублей придется отдать 5 000 рублей. В конце февраля планируется внести данный законопроект на рассмотрение в Госдуму. Депутат Сергей Вострецов утверждает, что документ уже полностью готов.

Вострецов рассказал, что ожидается официальная статистика из ГИБДД за 2018 год. Предполагается, что количество ДТП с участием водителей без “автогражданки” увеличилось в полтора раза, но это всего лишь предварительные данные. Также депутат привел пример из личной жизни, в него врезался водитель без полиса ОСАГО: “Десять лет с ним судился, но с него нечего взять - у него ни кола, ни двора”.

Инициатор считает, что если у автомобилиста есть деньги на автомобиль и топливо, то они найдутся и на оформление “автогражданки”.

Стоит напомнить, что сейчас за езду без полиса ОСАГО предусмотрен штраф в размере 800 рублей. Если полис просрочен, то штраф составит 500 рублей. Кстати, на этот штраф распространяется скидка 50%, если его оплатить в течение 20-ти дней с момента вынесения постановления. В конце декабря Владимир Путин подписал документ, который продлит этот “скидочный” период, но только  в том случае, если “письмо счастья” пришло с опозданием.