Что касается продаж, то министерство прогнозирует примерно 1,32 млн автомобилей в 2024 году

В Минпроторге полагают, что в текущем году производство новых автомобилей всех сегментов на заводах страны превысит 800 тыс. экземпляров. Это на 16% больше, чем годом ранее.

Российский автопром и авторынок в 2022 году оказались в кризисе из-за ухода иностранных компаний и санкций, а также из-за продажи местных заводов. Производственные площадки хоть и были выкуплены со временем, однако не все удалось запустить. Тем не менее, часть авто сейчас ввозятся в страну по легализованной в срочном порядке схеме параллельного импорта.

Согласно прогнозу Министерства промышленности и торговли РФ, по итогам текущего года прирост производства по отношению к 2023 году составит 16%. В ведомстве ожидают, что объем выпущенных в стране машин всех сегментов превысит 800 тыс. экземпляров, а продажи новых автомобилей в России по итогам текущего года могут превысить 1,32 млн экземпляров. 

Глава Минпромторга Денис Мантуров пояснил, что ситуация в автопроме и на российском автомобильном рынке в текущем году будет зависеть в том числе «от финансово-кредитной политики, ключевой ставки» (результаты будут выше, если ключевая ставка снизится).