Что изменится в аптечке и что добавят нового

Министерство здравоохранения России предложило обновить содержимое автомобильной аптечки. В проекте приказа предлагается добавить в аптечку изотермическое одеяло. Проект может быть принят 1 сентября этого года. Однако начиная с весны 2023 года, наличие аптечки в автомобиле не является обязательным.

Предложено добавить в аптечку изотермическое одеяло размером не менее 160х210 см, хирургические ножницы, эластичные бинты и приспособления для легочной реанимации. По мнению специалистов Минздрава, расширенный состав аптечки будет эффективнее справляться с задачами первой помощи при ДТП.

Ранее аптечка считалась обязательным элементом оборудования автомобиля. Ее наличие проверялось при техосмотре, и за отсутствие аптечки на дороге можно было получить штраф. С 1 марта 2023 года это требование было отменено. Последний раз содержание автомобильной аптечки Минздрав обновлял в 2020 году, когда были добавлены одноразовые маски и удалены стерильные бинты и бактерицидные пластыри.

Медицинские эксперты, опрошенные изданием, считают, что правильно сформированная автомобильная аптечка должна быть в каждой машине. В случае серьезного ДТП наличие спасательного оборудования в ближайшей доступности может существенно снизить тяжесть последствий аварии, если нужна срочная медицинская помощь.