Фото: www.odintsovo.info

Сотрудники ГИБДД разъяснили спорные моменты в новом постановлении Правительства РФ

Вступившее в силу постановление Правительства РФ о введении годового моратория на техосмотр, вызывает массу вопросов у всех автовладельцев страны. Хаоса и неразберихи кировским автомобилистам добавил и закрывшийся в эти выходные пункт технического осмотра (ТО) на Химическом переулке.

Евгений, автовладелец:
— Срок действия талона ТО у моего автомобиля истек в марте 2011 года. В эти выходные я отправился в пункт техосмотра на Химическом переулке, и обнаружил, что пункт закрыт.
Подойдя к нескольким сотрудникам ГИБДД, я услышал от них абсолютно разные слова - один утверждал, что ТО мне проходить не надо, другой повертел в руках мой талон и сказал, что наверное надо, третий и вовсе предложил поменять талон. Таких «блуждающих», как я, в тот день в ГИБДД было ещё человек 10...


На форуме кировского spl-клуба тема амнистии на техосмотр так же актуальна. Посетители форума теряются в догадках, кому же все таки надо проходить техосмотр, а кому нет:

— А если у меня в апреле кончился, мне тоже можно в следующем году? Это официальное постановление, вступившее в силу?
— Это точно? У меня ТО до августа. Надо у ИДПС поспрашивать.
— Точно, везде же писали и передавали. У кого от июня до декабря этого года - продлевается на год... Таким образом, они признали, что бардак совсем в голове и на местах.
— Тем у кого ТО закончился в маенадо будет проходить!
— Определились бы уже - везде разная информация насчет майского-апрельского ТО...


В пресс-службе ГИБДД УМВД РФ по Кировской области дали разъяснения по возникшим спорным вопросам:
— В том случае, если срок действия вашего талона техосмотра истек в 2011 году (начиная с января), то этот срок продлевается на год с даты окончания соответственно.
— Те, у кого срок действия талона истек ещё в 2010 году, должны будут проходить ТО.
— При постановке на учет нового автомобиля, который эксплуатируется не больше 1 года, талон ТО выдается на 3 года.


Напомним, что это правило распространяется на те автомобили, максимальная разрешенная масса которых не превышает 3,5 тонн, а также на такси и пассажирский транспорт.

Как сообщает начальник 1 отделения ГИБДД УМВД РФ по городу Кирову Анатолий Арасланов, постановка новых автомобилей на учет будет проводиться в том же пункте на Химическом переулке, 1а.

Сейчас техосмотр (ТО) можно пройти в пунктах:
- на улице Сормовской, 2, с 9 до 20 часов (обед с 12 до 13 часов),
- в филиале ГОССМЭП МВД России по Кировской области на улице Энгельса, 4-в (3 дня в неделю),
- на улице Производственной, 29, по понедельникам и средам.


Кстати, как сообщают федеральные источники, Государственная дума РФ рассматривает поправки в законопроект о техосмотре. Плата за техосмотр может увеличиться чуть ли не в 5-10 раз и составить от 1,5 до 3 тысяч рублей. Напомним, что сейчас техосмотр для легковых автомобилей стоит 331 рубль.