Спустя полгода «Вятавтодор» будет восстанавливать уже 2 дороги: основную и объездную

Ремонт моста в Нововятском районе города у деревни Крутиха возобновится со дня на день. Эпопея с капитальным ремонтом данного сооружения тянется с осени прошлого года. Как уверяют чиновники, дорога все же будет доделана 30 августа 2011 года.

В администрации города состоялись очередные торги на право выполнения остаточных работ по капитальному ремонту водопропускной трубы на улице Советской в деревне Крутиха. По итогам аукциона муниципальный контракт заключили все с тем же подрядчиком, который и начинал работы по ремонту моста в Крутихе, - КОГП «Вятавтодор». 

Напомним, что в августе 2010 года, КОГП «Вятавтодор» выиграло конкурс на проведение работ по реставрации аварийной водопропускной трубы по улице Советской, напротив дома № 136, в Нововястком районе. До конца 2010 года подрядчик должен был построить объездной путь для транспорта рядом с мостом, заменить трубу и восстановить дорожное полотно на проезжей части. Правда, эти работы так и не были звершены.

Кстати, основной объем работ пришелся на позднюю осень 2010 года. Многих водителей волновал вопрос – "А зачем начинать капитальный ремонт моста, если вот-вот наступит зима?» 
Ответ прост: средства на реставрацию аварийной водопропускной трубы появились в бюджете города лишь осенью, благодаря федеральной программе «Дороги городов России». Всего на капремонт этого участка кировских дорог было выделено 10 миллионов 578 тысяч рублей.

Как и предполагали водители, строители не успели завершить реконструкцию моста до холодов. Соорудили лишь объездную дорогу и начали перекладку трубы. Как только выпал первый снег, на старый мост вместо асфальтового покрытия уложили бетонные плиты. Прошли «новогодние», потом «майские праздники», а ремонт здесь так и не возобновился. Весной 2011 года бетонные плиты заметно осели на мосту, разница в уровнях стыков плит достигла около 5-10 сантиметров. Специалистам "Нововятского ДУ-6"  пришлось экстренно проводить ямочный ремонт дорожного полотна. Кстати, совсем недавно на мосту в Крутихе перевернулся лесовоз. Не исключено, что причиной падения грузовика могло стать стечение двух обстоятельств – высокая скорость, которую набрал водитель, и некачественное дорожное полотно. 

За прошедшие полгода разрушилась не только дорога на мосту, но и объездная дорога. Никто из рабочих не следил за состоянием объездного пути и временное сооружение постепенно оседало. В настоящий момент насыпь сильно размыло водой, дорога и вовсе может скоро обвалиться.Пока не будет проведен ремонт, по этому пути запрещено движение транспорта.

В мае 2011, начальник МКУ «Дирекция дорожного хозяйства города Кирова», Алексей Пуляев обещал:
– Объездная дорога будет приведена к нормативам для того, чтобы по ней вновь можно было пустить транспорт на время, когда на основной дороге будут идти работы по установке новых заграждений и нового слоя дорожной одежды.

Таким образом, в июле 2011 года подрядчику надо будет уже ремонтировать не одну, а две дороги: основную и объездную.

Пресс-служба МО «Город Киров»:
– Понимаете, в прошлом году, подрядчик не имел возможности завершить работу в виду окончания рабочего сезона (наступили неблагоприятные погодные условия). Дорога осталась незавершенной, а часть федеральных денег осталась не израсходованной (1 миллион 693 884 рублей) В администрации решили сохранить эти деньги до наступлении погодных благоприятных условий и разыграть остаток. А так как КОГП «Вятавтодор» подало заявку, к тому же оно уже занималось ремонтом этого объекта, мы заключили договор с ними.

Не понятно только одно – зачем нужно было начинать капитальный ремонт в октябре 2010 года. Можно было спокойно приступить к капитальному ремонту в мае 2011 года и завершить его этой же осенью. Кстати, и строительство объездного пути вышло гораздо дешевле – его просто не пришлось бы восстанавливать после зимы. 

Роман Ворожцов, консультант управления муниципального заказа Администрации города Кирова:
– Кроме предприятия КОГП «Вятавтодор», заявок на этот аукцион больше не поступало. Контракт был заключен с единственным участником. 

Хотя изначально принять участие в капитальном ремонте водопропускной трубы и выиграть контракт в 10 миллионов претендовали 4 участника:
- КОГП «Вятавтодор»,
- ООО «Кировмост-К», 
- ОАО «КЧУС плюс К»,
- ООО «Стройальянс»

Однако, этот конкурс так и не состоялся, а через некоторое время был проведен еще один аукцион, но уже «Вятавтодор» уже был единственным участником. Остальных заявителей о проведении новых торгов даже не предупредили. 

Как нам рассказали в КОГП «Вятавтодор» работы возобновятся на объекте совсем скоро, ведь срок окончания всех работ – 30 августа 2011 года.

Город Киров: Мост в Крутихе: ремонт возобновляется

Город Киров: Мост в Крутихе: ремонт возобновляется

Город Киров: Мост в Крутихе: ремонт возобновляется

Город Киров: Мост в Крутихе: ремонт возобновляется

Щелкните по фотографии для увеличения