Впервые мотоциклы BMW использовались для патрулирования города в прошлом году

3 апреля 2015. Мотобат в Кирове. Кировский мотобатальон выедет на улицы города примерно в середине апреля. Об этом сообщил командир специализированного батальона ДПС ГИБДД Дмитрий Федоров. «Использовать мототехнику для патрулирования улиц мы рассчитываем исходя из погодных условий. Ориентировочно планируем выехать 20 апреля. В этом году, как и в прошлом, в мотобатальоне будет 4 мотоцикла», - сказал он.

Впервые кировские полицейские пересели с автомобилей на мотоциклы в прошлом году. Тогда было приобретено 4 мотоцикла BMW на общую сумму 5 миллионов рублей. Сотрудники ДПС на мотоциклах дежурили в самых опасных местах города, участках с наиболее интенсивным движением. И практика показала, что мотобат довольно эффективен.

Мария Шиляева, начальник пресс-службы Управления ГИБДД УМВД России по Кировской области:
— Мотобатальон показал эффективность своей работы по итогам прошлого года. Мотоциклы более мобильны и имеют высокую скорость. Они использовались в случае возникновения обычных дорожно-транспортных происшествий с участием автомобилей. Потому что там, где образуются большие пробки, мотоцикл может быстрее проехать к месту аварии. Кроме того, мотобатальон был ориентирован на пресечение на и выявление нарушений Правил дорожного движения мотоциклистами и велосипедистами. Результаты прошлого года показали, что количество ДТП с мотоциклами заметно снизилось.

Управляют полицейскими мотоциклами водители-профессионалы, инспекторы спецбатальона ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Кировской области. Каждый сотрудник имеет водительское удостоверение категории «А», а также большой опыт в управлении личной мототехникой, некоторые из них имеют спортивные разряды по мотоспорту.