Город Киров: На городских улицах вновь исчезает дорожная разметка

Город Киров: На городских улицах вновь исчезает дорожная разметка

...хотя обновление было всего лишь месяц назад

Еще совсем недавно кировчане видели, как к 1 сентября по всему городу обновились и засверкали белыми полосками пешеходные «зебры». С тех пор не прошло и месяца, а разметка пешеходных переходов стала исчезать буквально на глазах.
Конечно, проливные дожди в сентябре сыграли в этом далеко не последнюю роль, но разве при нанесении разметки рабочие не должны учитывать погодный фактор?..

Начальник отдела Управления благоустройства и транспорта, Алексей Пуляев:
- Сразу отмечу, что новая разметка к первому сентября была нанесена только на пешеходные переходы, расположенные вблизи учебных заведений. На остальных переходах города разметка была нанесена в начале весны 2008 года.

- В Кирове для обозначения дорожной разметки используется не стеклопластик, а дорожная краска, срок службы которой всего 6 месяцев. Поэтому, конечно, осенью на многих переходах краска смылась и стала не видна.

В пресс-службе ГИБДД подтвердили, что краска, которая наносится на дорожное полотно смывается за 6 месяцев, а при сырой погоде - еще быстрее:
- Сейчас пришли дожди и уже просто нет смысла наносить новую разметку – она не прослужит долго. Гораздо эффективнее наносить не краску, а стеклопластик на дорожное покрытие. Но на сегодняшний день в Кирове нет ни средств, ни оборудования для такого материала.
Стеклопластик стоит в 4 раза дороже, чем краска для нанесения разметки, но и срок службы такого материала дольше в 8 раз - от 4 до 5 лет.

Впрочем, здесь нужно учесть тот факт, что нет смысла наносить стеклопластик на дорожное покрытие тех улиц, чей ремонт ожидается в ближайшее время.

В пресс-службе УГИБДД нам рассказали, что если не будет проблем с финансированием, то уже в следующем году разметка пешеходных переходов в городе будет выполнена из стеклопластика. А вот в этом году новых «полосок» на дорогах больше не появится.