Ранее на эти цели выделялась сумма более 5,7 миллионов рублей

11 ноября 2014. Уборка снега в Кирове. Как и предполагалось ранее, время от времени настигающие наш город снегопады потребовали дополнительных мероприятий по уборке снежных завалов, а следовательно, и выделения миллионов рублей подрядчику.

Так, объявлен аукцион на вывоз снежных масс в МО «Город Киров» с конца ноября по конец декабря текущего года. На эти мероприятия потратят около 3 миллионов рублей. В перечень работ входит грейдирование, погрузка, перевозка масс снега на свалку и их размещение там.

Между тем, еще в сентябре с МУП «Гордормостстрой» Дирекция дорожного хозяйства заключала контракт суммой 5,7 миллионов рублей на выполнение тех же работ. Однако зима наступила раньше, чем предполагалось, потому в управлении благоустройства и транспорта не исключали возможности дополнительных затрат.

Так или иначе, месяц уборки снега в городе обходится бюджету недешево, потому даже в администрации города «мечтают» о приобретении снегоплавильной машины за счет инвестора.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Для сравнения, можно привести характеристики работы снегоплавильной машины, самой мощной в России, которая установлена в Новосибирске. 

Стоимость оборудования была лишь частично оплачена городским бюджетом, большую часть затрат там понес инвестор — всего 153 миллиона рублей.

Однако машина за час перерабатывает 250 кубометров снега, таким образом за день работы она справится с 4,5 тысячами кубометров. Объем снега, вывезенный с улиц Кирова за 3 миллиона рублей составляет более 25 тысяч кубометров. Таким образом, машина справилась бы с тем же объемом за 6 дней работы. Правда, сколько для этого понадобится топлива, неизвестно, но в регионах, где появляются подобные конструкции, говорят все же о недешевом характере работ.

Как показывает опыт, объема выполненных дорожной техникой работ зачастую бывает недостаточно. Городская администрация редко называет работу дорожников неудовлетворительной, а сами рабочие, порой, имитируют бурную деятельность, проматывая бюджетные средства. 

По прогнозам синоптиков, снегопады вновь придут в регион уже в среду и четверг, так что уборочной технике вновь придется справляться со снежными массами.