На участке в час-пик могут возникнуть пробки

31 марта 2014. Новые светофоры в Кирове. Один из самых небезопасных перекрестков в городе в скором времени оборудуют светофорным объектом. Речь идет о пересечении улиц Азина и Октябрьского проспекта. Напомним, в конце прошлого года там погибла женщина под колесами автомобиля ВАЗ-2114. А ранее автомобиль «Хендай-Гец» протаранил остановку, на которой стояли люди, они отделались травмами. Перекресток попал под тщательный контроль сотрудников ГИБДД, потому в этом году серьезных дорожно-транспортных происшествий там не происходило.

Так или иначе, на пересечении улиц в апреле начнут устанавливать светофорный объект. Всего планируют установку 10 светофоров с табло обратного отсчета времени и сигнализацией, при этом обозначенным пешеходным переходом. Учитывая интенсивность движения, не исключено, что в час пик на перекрестке будут образовываться пробки, ведь время, отведенное для потока машин, варьируется от 25 до 32 секунд, а время «простоя» от 37 до 50 секунд. Смена сигналов рассчитана на 3 фазы движения. Установка светофора на перекрестке улиц Азина и Октябрьского проспекта в Кирове обойдется бюджету в более чем 2 миллиона рублей.

Что касается установки других светофоров, то в «Кировсигнале» нам рассказали, что пока готов еще один проект для установки светофора в районе Октябрьского проспекта, 31. Пока других заказов не было.

Ранее администрация города сообщала, что светофоры появятся в нескольких местах Октябрьского проспекта, на перекрестке улиц Карла Маркса и переулка Искожевский, на улице Романа Ердякова. Договор на установку светофора рассчитан на срок до 12 месяцев, так что на скорое оснащение улиц новыми светофорами рассчитывать не приходится.

Фото: vip.volyn.ua