Помимо самого перекрестка, на пересечении установили соответствующие знаки и «шумовую» разметку. Также наши коллеги выяснили, сколько этот эксперимент будет продолжаться

Еще осенью 2018 года велись обсуждения не самого удачного перекрестка. Речь идет о Т-образном пересечении улиц Павла Корчагина и Проезжей, которое находится возле Макарьевского кладбища. Нередко там возникают аварийные ситуации. Опытные автомобилисты знаю, как проезжать этот перекресток, а вот те, кто в городе впервые, либо неопытные водители, могут слегка запутаться. Далеко не все автомобилисты смотрят на знаки. После того, как в Порошино появились различные развлекательные комплексы - по улице Проезжей стали собираться огромные пробки, чего раньше не было. 

Фото: глава администрации города Илья Шульгин.

Об идее установки перекрестка с круговым движением ранее делился глава администрации города Илья Шульгин.

Мнение главного дорожника

В Управлении дорожной и парковой инфраструктуры считают, что установка кругового перекрестка увеличит пропускную способность дорожного объекта и сделает его более безопасным для участников движения.

Фото: глава УДПИ Евгений Лунёв

Как рассказал глава УДПИ Евгений Лунёв, сначала нужно установить экспериментальный круговой перекресток, затем понаблюдать, изменится ли ситуация в лучшую сторону. Только после этого можно принимать решение об установке постоянного кругового перекрестка. Также Лунёв рассказал, что в случае успешности этого эксперимента, круговые перекрестки будут установлены еще на нескольких пересечениях города Кирова.

Что сейчас?

В минувшие выходные обещание Лунёва было сдержано, на пересечении улицы Проезжей и улицы Павла Корчагина появился временный перекресток с круговым движением, соответствующие дорожные знаки и разметка. Также перед «пешеходниками» установили «шумовую» разметку. Порталу «ГородКиров.РУ» в администрации города рассказали, что эксперимент продлится еще полгода. Дорожники будут наблюдать за экспериментом. Затем будет принято решение, оставлять такой перекресток или переделывать всё обратно. Обустройством перекреста занялись ребята из ГДМС.

Фото: "шумовая" разметка возле кругового перекрестка.

«На перекрестке установлены пластиковое барьерное ограждение и дорожные знаки, нанесена разметка. Работы выполнены в ночь с 7 на 8 сентября - ночью здесь самая низкая интенсивность движения. На подъездах к перекрестку нанесена «шумовая» дорожная разметка, сигнализирующая водителям о приближении к зоне особого внимания», - уточнили в ГДМС.

Фото: круговой перекресток на пересечении Проезжей и Павла Корчагина.

Напомним, что улицей проезжей заинтересовался юрист Антон Долгих. Он планирует лоббировать установку разделительного барьера по улице Проезжей после старого моста. По его мнению, здесь должна быть трасса с полноценными четырьмя полосами для движение, а посередине необходимо установить разделительный барьер. Левые повороты нужно запретить. В принципе, получится очень даже неплохо, так как на пересечении теперь можно будет нормально развернуться. Только вот в администрации города нам рассказали, что с этим будут проблемы, по крайней мере, в ближайшее время.