На перекрестке улиц Павла Корчагина и Проезжей планируется обустроить перекресток с круговым движением, вместо ныне действующего Т-образного

Эксперимент по установке перекрестка с круговым движением проведут на пересечении улиц Павла Корчагина и Проезжей, возле Макарье. Об этом Глава Управления дорожной и парковой инфраструктуры Евгений Лунев рассказал порталу «СК». Если эксперимент пройдет успешно и степень аварийности снизится – то именно тогда будет возведен настоящий перекресток с круговым движением. Пока что там установят временную схему с разметкой, дорожными знаками и блоками.

В УДПИ считают, что такая мера позволит увеличить пропускную способность данного участка дороги и снизит аварийность. Особенно стоит уделить внимание часам пик. Временный перекресток оборудуют после того, как найдут необходимое количество денег. Сейчас в УДПИ готовят проектную документацию по строительству разворотного кольца, планируется построить его на федеральные деньги, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Евгений Лунев отметил, что в случае успешности эксперимента, его переместят на все проблемные участки города Кирова. Пока что в списке проблемных участков имеется перекресток на улице Лепсе, перекресток Щорса - Производственной и пересечение Советской с Южным обходом (Нововятский район).

Напомним, что на строительство этого перекрестка с круговым движением уже найден подрядчик – это компания из Санкт-Петербурга. Стоимость работ составит примерно один миллион рублей.