По словам главного инженера «Кировсигнала» Сергея Савенкова, на улице Дзержинского уже давно планировали установить светофорный объект. Там очень часто происходят ДТП с пострадавшими.

Осуществить задуманное удалось благодаря частной корпорации «Росстрой», которая выделила необходимые денежные средства на установку электронного светофора с датчиками обратного отсчета. Сейчас специалисты завершают монтажные работы и протягивают кабель к объекту. Если никаких заминок не произойдет, то уже в четверг светофор заработает в рабочем режиме. Новый электронный регулировщик поможет повысить безопасность на этом участке дороги.

- Пешеходов такие светофоры с датчиками обратного отчета времени приучают к порядку, - пояснил Сергей Савенков. Народ не бежит сломя голову на зеленый свет, а останавливается, если видит, что ему осталось гореть 2-3 секунды».

Стоимость светофорного объекта составляет от 360 до 400 тысяч рублей. Один пешеходный светофор с индикацией обратного отчета времени обходится в 11 тысяч рублей.