В ходе рейда сотрудников Госавтоинспекции, водителей заставляли приводить нечитаемые номера автомобилей в порядок

13 марта 2015. Акция «Чистый номер». Правила безопасного движения обязывают водителей содержать свой транспорт в надлежащем виде. Автомобиль должен быть не только исправным, но не стоит забывать и о его внешнем виде. Важным условием является хорошо читаемый государственный регистрационный номер транспортного средства. Многие водители знают, что за грязные номера можно получить штраф, но, тем не менее, не все следят за его чистотой.

Для того, чтобы напомнить водителям о необходимости регулярно очищать номер автомобиля от слоя грязи, сотрудники Госавтоинспекции вышли в рейд. Остановленные нарушители отделывались лишь предупреждением, без штрафа. Но обязательным условием было здесь же, на месте, привести регистрационный номер в порядок.

Алексей Баташов, госинспектор ГИБДД города Кирова, старший лейтенант полиции:
— Регистрационный номер должен соответствовать ГОСТу. У нас есть перечень требований к государственному регистрационному номеру: он должен быть расположен по центру автомобиля на определенной высоте, иметь определенные крепления, буквы и цифры должны быть хорошо видны, обязательно наличие государственного флага и номера региона. Он не должен иметь заломов, отверстий, кроме крепежных и так далее.

В том случае, если на регистрационном номере не читается хотя бы одна цифра или буква с расстоянии 20 метров, нарушитель может получить штраф в размере 500 рублей. Есть такие водители, которые специально маскируют свои номера, чтобы по данным видеокамеры, которые зафиксируют то или иное нарушение на дороге, впоследствии сложно было найти водителя-нарушителя. В том случае, если водитель использует специальные маскирующие номер сетки, частично заклеивает номер, можно получить штраф в размере 5 тысяч рублей и лишиться водительских прав.

Водители, которых останавливали сотрудники Госавтоинспекции выполняли просьбу вымыть номер. Но реакция у людей была разной: одни относились с понимаем, другие сначала пытались оправдаться, что мыли номер только сегодня утром. Некоторые, взяв в руки тряпки и щетки, отвечали довольно резко: «Не знаю, что вам здесь не видно. Мне все отлично видно».

Холстинин Антон, водитель:
— Меня за грязный номер остановили впервые. Еду из Слободского. Прежде чем сесть за руль, протирал и передний, и задний номер. Но сейчас весна, дороги грязные. Стоит проехать какому-нибудь большегрузу и чистая машина превращается в грязную.

Андрей Орлов, водитель:
— У нас не водители виноваты, а дороги. Я протер номера на машине только что, проехал метров 500, и меня остановили. С нашими дорогами можно каждые 50 метров останавливаться и мыть номер, так никогда с места не сдвинешься. За границей после дождей когда едешь, машина остается чистой. А у нас посыпают песком, который превращается в грязь.

За чистотой автомобильных номеров кировских водителей сотрудники ГИБДД следят еждневно в разных местах города. За год за подобные нарушения Госавтоинспекция привлекает к ответсвенности до нескольких тысяч водителей