При этом, большая часть отечественных машин сосредоточилась на Северном Кавказе

По данным "Автостата", за январь-февраль 2024 года на вторичном автомобильном рынке России продано 73% иномарок. Это означает, что примерно каждая четвертая машина, приобретенная в этот период, произведена в России.  

Подобное распределение наблюдается и в различных федеральных округах. Например, в Уральском федеральном округе доля иномарок составляет 71%, в то время как на российском Центральном федеральном округе она немного выше и достигает 77%. В Сибири же ситуация отличается: здесь на каждые четыре иномарки приходится всего один отечественный автомобиль, что составляет 81% к 19%.

На северо-западе страны доля иномарок на вторичном рынке равна 83%, но самый высокий процент продаж иномарок наблюдается на Дальнем Востоке, где они составляют целых 97%. В Москве этот показатель достигает 87%, а в Санкт-Петербурге — 89%.

Аналитики отмечают, что жители Дальнего Востока предпочитают приобретать подержанные автомобили из Японии, как правило, праворульные.

Однако в некоторых регионах доля иномарок ниже, чем в среднем по стране. Например, в Южном федеральном округе она составляет 68%, а в Поволжье — 63%. На Северном Кавказе жители предпочитают российские автомобили более чем зарубежные: доля машин отечественного производства здесь составляет 52%, в то время как иномарки — 48%.