Помимо перекрёстка улиц Карла Маркса и Молодой Гвардии, такая разметка появится еще на семи пересечениях  

Буквально на прошлой неделе в Кирове появилась «вафельная» разметка на перекрестке улиц Карла Маркса и Молодой Гвардии. Эта разметка 1.26, ее будут наносить на самых проблемных перекрестках города Кирова. Желтая разметка в виде решетки наносится по всей площади перекрестка, на нее запрещается выезжать (если на перекрестке образовался затор) во избежание пробок на дороге. Такая разметка исключает возникновение пробок, ведь на перекрестке нельзя будет «встать», для машин, движущихся в поперечном направлении, проезд будет свободен.

Отметим, что данная разметка не запрещает остановку на перекрестке, если водитель выполняет поворот направо или налево. А вот при выполнении разворота или движении прямо останавливаться на перекрестке нельзя.

В Департаменте городского хозяйства рассказали, что эту разметку нанесли для повышения безопасности на перекрестке и для разгрузки дорожного трафика. Глава Управления дорожной и парковой инфраструктуры Евгений Лунёв также прокомментировал появление желтой крестообразной разметки: «Сейчас кировчане могут видеть такую разметку на перекрестке улиц Карла Маркса и Молодой Гвардии, возле центра «Практикум». Нанесение разметки 1.26 выполнено на этом участке в качестве эксперимента, в ходе которого будут проведены замеры дорожной ситуации и внесены корректировки в будущую схему дислокации средство организации движения в Кирове».

Также Лунёв рассказал, что «вафельница» появится еще на семи перекрестках Кирова. Там, где регулярно возникают пробки: перекресток Карла Маркса и Профсоюзной; Преображенской и Герцена; пересечения Октябрьского проспекта с улицами Воровского, Московской и Северного Кольца.

Дорожная инфраструктура в Кирове потихоньку растет. Буквально недавно был введен в эксплуатацию путепровод, соединяющий центр Кирова с Чистыми прудами.

Фото: m24.ru