Получается, если сейчас повернуть налево к администрации города, можно с легкостью заработать штраф, так как в схеме организации дорожного движения разметка на месте

В социальных сетях выложена фотография возле администрации города, на ней видно, что «двойная сплошная» на улице Карла Маркса закрашена. Таким образом, незнающий человек мог бы подумать, что поворот налево разрешен. Жители Кирова решили, что это специальная привилегия для слуг народа. Ведь не так давно в Кирове, можно сказать, запретили повороты налево и развороты, нанеся «двойную сплошную» разметку практически везде. Теперь в основном повернуть налево или развернуться можно на перекрестке. Считается, что это минимизирует столкновения транспортных средств. Безопасность ценой личного времени.

У жителей города создалось впечатление: «Им можно, а нам нельзя». На фоне этого и разрослась дискуссия. На эту публикацию незамедлительно отреагировали сами работники администрации города. В Управлении дорожной и парковой инфраструктуры рассказали, что разметку закрасили неизвестные, при этом, согласования с заинтересованными ведомствами не было, в схеме организации движения разметка по-прежнему на месте. Водителю, проехавшему по этой разметке, будет выписан штраф.

««Двойная сплошная» на этом участке дороги была нанесена в соответствии с требованиями ГОСТ. По улице Карла Маркса проходит широкополосная трасса, и применение «двойной сплошной» здесь оправдано - соблюдены правила дорожного движения. Однако 16 сентября в 20:30 сплошная разметка была частично «смыта». При этом изменения в структуре разметки не согласовывались ни с УДПИ, ни с ГИБДД, следовательно, в схему дорожного движения изменения не внесены. То есть запрет левого поворота здесь остается, и независимо от целостности разметки её пересечение является нарушением правил дорожного движения», - подчеркнули в УДПИ.

Также в организации отметили, что уже в скором времени разметку восстановят. Разметка стерта непрофессионально, без специальных технологий. Это заметно по фотографии.

«При изменении разметки или при ее снятии проводится демаркировка - то есть полное удаление слоя краски или пластика с поверхности асфальта. В данном случае этого сделано не было. Что также позволяет говорить о действиях хулиганского характера», - добавили в Управлении дорожной и парковой инфраструктуры.

Хулиганов, в случае их обнаружения, ждет штраф в размере 1 500 рублей.  Напомним, что подобные случаи были и ранее. Некоторым жителям города было не по нраву ехать до перекрестка и только там разворачиваться, чтобы попасть к себе во двор. Они решили закрашивать «двойную сплошную». Только вот это делу никак не поможет, штраф будет в любом случае.

Фото: "Злой Кировчанин".