В Управлении дорожной и парковой инфраструктурой считают, что такая разметка сократит количество аварий

Жители Кирова жалуются на резкое увеличение «двойной сплошной» - мест, где можно развернуться стало намного меньше. В Управлении дорожной и парковой инфраструктуры отметили, что исключение разрывов в линиях поможет сократить количество ДТП. Заместитель руководителя УДПИ Андрей Бессолицын сказал, что в прошлом году они разработали технические паспорта  на все улично-дорожную сеть, в том числе для норм нанесения дорожной разметки в связи с требованиями новых ГОСТов. «Сегодня горизонтальная разметка наносится в строгом соответствии с данными паспортами и при согласовании с Госавтоинспекцией», - подчеркнул Бессолицын.

«Классический и самый распространенный вид ДТП - когда при повороте налево происходит столкновение со встречным транспортном. Особенно велик риск, если эта дорога достаточно широкая и при повороте налево приходится пересекать две или три полосы сразу. Вот такое нерегулируемое пересечение транспортных путей и решено исключить во избежание аварийных ситуаций», - отметил замруководителя УДПИ.

В организации напомнили, что у водителей остается возможность совершить безопасный левый поворот на перекрестке. Если необходимо заехать на придомовую территорию - специалисты рекомендуют развернуться на ближайшем регулируемом перекрестке.

Напомним, что на дороги, отремонтированные в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги 2019» будет наноситься пластиковая разметка.