Об этом говорится в исследовании «Автостата» и специалистов сайта «Цена авто»

В начале апреля автомобили LADA уже успели прибавить к стоимости 0,7 – 1,3% на большую часть своих моделей. Автомобили «УАЗ» подорожали ещё сильнее – от 1 до 3,8%. Аналитики сайтов «Цена авто» и «Автостат» выяснили, что и другие автопроизводители подняли цены на автомобили (1 – 14 апреля 2020 года). «Отметим, что данный обзор не претендует на полноту и всеохватность рынка, однако позволяет оценить основные тенденции ценовой политики российских представительств компаний», - говорится на сайте «Автостат».

Например, практически весь модельный ряд автомобилей Hyundai подорожал на 0,6 – 1,7%.

Автомобили фирмы Jeep подорожали на 1,2 – 4,4%. Очень заметная прибавка в цене зафиксирована аналитиками у автомобилей Ravon – от 8 до 11,5%.

Автомобили Toyota подорожали на 1,7 – 2,8%, премиальные автомобили Lexus в стороне не остались, их модельный ряд подорожал на 1,4 – 7,6%. У автомобилей Mazda также зафиксировано подорожание, но небольшое – 1,3 – 2,1%. Подорожали и автомобили Subaru (2,2 – 4,4%), Infinity (0,9 – 2,6%) и Suzuki (1,7 – 2,4%).

Тем не менее, жители России начали больше покупать новые автомобили. За первые три месяца 2020 года было продано 75,5 тыс. новых отечественных автомобилей. С новыми иномарками ситуация другая, их продали больше – примерно 290 тыс. единиц. Если сравнивать с аналогичным периодом 2019 года, то в текущем году продажи «автомобилей с салона» выше на 17%.

В России сейчас наблюдается предкризисная обстановка, это связано не только с обвалом рубля, но и с пандемией коронавируса. Например, из-за падения рубля многие импортные товары заметно подорожали (включая автомобили иностранного производства и автомобили, производящиеся с использованием иностранных компонентов/запчастей). Из-за распространения COVID-19 многие люди начали терять работу. Сильнее всего пострадал малый и средний бизнес, что сулит потерями рабочих мест.

В Китае правительство сделало очень интересный ход. Как сообщает Lenta со ссылкой на CNN, власти предоставят гражданам Китая субсидии до 1,4 тыс. долларов на покупку автомобиля. Китайская ассоциация автопроизводителей рассказала, что в первом квартале 2020 года рынок автомобилей в Китае обрушился на 42%. Сильнее всего продажи снизились в феврале – на 79%.  

Стоит напомнить, что в марте аналитики рассказали о подорожании автомобилей вторичного рынка на 6%.