Строительством участка дороги займутся  два подрядчика

Управление строительства и инженерной инфраструктуры сообщило о заключении контрактов по строительству участка улицы Сурикова (от улицы Некрасова до улицы Комсомольской). Напомним, что сейчас это, грубо говоря, недостающий участок нормальной дороги, как и участок улицы Солнечной (от Воровского до Производственной улицы).

Строительство дороги по улице Сурикова будет проводиться в два этапа, с помощью двух подрядных организаций. «По итогам торгов на первом этапе строительство участка от ул. Некрасова до ул. Красина будет вести АО «Вятские автомобильные дороги». На строительство участка от ул. Красина до ул. Комсомольской контракт заключен с АО «Гордормостстрой»».

Работы должны быть выполнены к 15 октября 2022 года. Протяженность участка дороги по улице Суркиова составит 799 метров, ширина проезжей части – 16 метров (это 4 полосы для движения автотранспорта), расчетная скорость установлена в 50 км/час. По обе стороны дороги будут тротуары с зелёными полосами, остановки общественного транспорта, наружное освещение. Кроме того, там будет ливневая канализация.

Напоминаем, что, прежде всего, планировалось строительство улицы Торфяной. Сделали. После этого, говорил Осипов, можно начинать строительство Сурикова. Если учесть, что участок этой улицы планируют построить к октябрю 2022 года, то участок Солнечной раньше 2022 года ждать не стоит.

Кстати, заключенный контракт не говорит о 100-процентном начале работ. В пример приведем круговой перекресток на пересечении улиц Проезжей и Павла Корчагина. В 2019 году на перечечении установили временный круговой перекресток. Хотели проверить его эффективность. Как показала практика, - эффективно. К августу 2020 года этот перекресток должы были сделать постоянным, но этого не произошло. Контракт с подрядчиком, который должен был провести работы, был расторгнут по обоюдному согласию сторон