Изначально сообщалось, что улицу Сурикова начнут строить уже в 2020 году. В администрации города Кирова нам рассказали о планах на эту дорогу

Программа развития транспортной инфраструктуры в Кирове 2020 — 2024 года подразумевает собой строительство участка дороги по улице Сурикова (от Красина до Некрасова и до Комсомольской). Согласно постановлению, строительство этого участка было запланировано на текущий год. Дорогу будут строить поэтапно. Изначально планировалось первый этап строительства провести в 2020 году — это участок Сурикова от Красина до Некрасова. Второй этап строительства планировался на 2021 год — строительство участка от Некрасова до Комсомольской.

Планы поменялись. В пресс-службе администрации города нам сообщили, что начало строительства будет перенесено на 2021 год. Дело в том, что этот дорожный объект собираются внести в список проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», где преимущественно используются деньги из федерального бюджета. Так как это капитальное строительство дороги — объект обойдется недешево. В этом же году по федеральному проекту в приоритете идет замена дорожного полотна, как целевой показатель (в приоритете не строительство, а ремонт).

Это подтвердил и.о. главы администрации города Дмитрий Осипов. На пресс-туре он рассказал, что эту дорогу город планирует построить к 2024 году.

«То, что этот объект в планах до 2024 года сделать — это, безусловно, так. Мы знаем об этой проблеме, как раз у нас Сурикова от улицы Некрасова до улицы Комсомольской проблемная. Есть проект по этой улице, некоторые параметры его нужно уточнить. Планируем в следующем году в рамках проекта [БКД] эту улицу сделать», - сказал Дмитрий Осипов.

Также он отметил, ежегодно в рамках программы БКД подрядчикам необходимо ремонтировать дороги в установленных объемах (не менее определенной протяженности). Эта улица очень ёмкая по деньгам, поэтому было решено в этом году заняться строительством улицы Торфяной. Осипов рассказал, что после Торфяной планируется строительство Сурикова, а уже после неё — строительство Солнечной (на участке от Производственной до Воровского). Общая стоимость работ по строительству Сурикова составляет примерно 300 млн рублей, что является не менее 30% от выделяемого на ремонт дорог бюджета. «Давайте так, мы в 2021 год её [Сурикова] включим в проект БКД. Проект запланирован до 2024 года», - подытожил Осипов.

Напомним, что в текущем году в рамках национального проекта планируется привести в порядок не менее 62 дорог Кирова.