Мать 13-летнего водителя спасает сына от «народной травли»

Шумиха вокруг дела о ДТП на улице Комсомольской, произошедшем в ночь с 9 на 10 мая, лишь набирает обороты: вчера свою позицию обозначил Никита Белых в очередном выпуске передачи «Дневник губернатора», адвокат, представляющий интересы родственников, принял участие в программе Андрея Малахова «Пусть говорят» на «Первом канале», активисты вновь вышли на митинг, а матери виновника ДТП приходится обращаться в охранное агентство...

Вчера, в День защиты детей, у здания Прокуратуры Кировской области на очередной митинг собрались около 40 человек с требованием правосудия над 13-летним водителем, насмерть сбившим 17-летнего Антона Лучникова и покалечившим двух его друзей. К молодым людям в этот день вышел губернатор Никита Белых и заместитель председателя Правительства Александр Галицких. Никита Юрьевич обратился к молодежи, пикетирующей Прокуратуру:
- Очень бы хотелось, чтобы в рамках реакции общества не было нарушений как юридических, так и морально-нравственных норм.

Александр Галицких отметил:
- На мой взгляд, есть один перебор — плакат с портретом со словами «убийца». Все-таки это суд определяет. Парню 13 лет, и так жизнь себе поломал.

А позднее в своем «Дневнике губернатора» Никита Белых более подробно рассказал о сложившейся ситуации:
- Я только с митинга приехал, чтобы было понятно. Я эту ситуацию держу на личном контроле. В том числе я приезжал на митинг, который как раз закончился, и я приехал к вам. Там было порядка 50-60 человек, достаточно много журналистов.
Тут ведь тоже очень важно нам не перейти рамок неких гражданских форм активности, не перейти в какие-то произвольные суды Линча, в какой-то беспредел и произвол гражданско-общественного характера.

Сейчас есть три проблемы в этой ситуации.
Первое – это собственно расследование того уголовного дела, которое возбуждено по факту гибели одного юноши и нанесения увечий двум другим. И здесь скорее перспективы этого уголовного дела примерно понятны. Поскольку субъект не достиг установленного законом возраста, действительно Илье, который находился за рулем, было 13 лет, он не является субъектом преступления, просто по законодательству. В то же время, естественно, различные формы наказаний, которые предусматривает Уголовный и административный кодекс, они будут использованы.

Губернатор отметил, что пока о наказании говорить еще рано:
- Сейчас, еще раз говорю, поскольку суда не было пока, об этом говорить рано. И здесь наша позиция следующая – мы такого самостоятельного суда не потерпим, естественно. То есть мы четко говорим, что должно происходить в рамках закона, да, все будет находиться под пристальным контролем со стороны не только общественности, но и губернатора и правительства Кировской области, но все будет происходить в рамках закона.

Второй момент – это, собственно, помощь пострадавшим. То есть те двое ребят, которые сейчас находятся в больнице, им с помощью фонда Соцстраха и правительства Кировской области будет оказана помощь в медицинской реабилитации. Когда их можно будет из больницы забрать, они будут отправлены в соответствующий профилакторий, уже определено, в какой. То есть будет курс реабилитации осуществлен.
Проблема еще в том, что парень, который погиб, сирота, то есть, у него родителей нет. Поэтому смотрим, что мы с бабушкой, с другим близким кругом, как мы им можем помочь в данной ситуации.

Никита Юрьевич рассказал, что 3 июня будет организовано большое аппаратное совещание по безопасности дорожного движения:
- Естественно. Этот вопрос еженедельно рассматривается на аппаратном совещании. И третий момент. Может быть, наиболее важный. К сожалению, этот случай вопиющ, но он единичный. Поэтому сейчас, особенно учитывая День защиты детей, год семьи, год молодежи, мы назначили на послезавтра большое совещание по безопасности дорожного движения. С приглашением общественных организаций, с приглашением СМИ. Давайте смотреть, где мы не дорабатываем, что у нас происходит со светофорами и подземными переходами, что у нас происходит с разметкой, что у нас происходит со сдачей экзаменов на права.

Адвокат Александр Выдрин и дядя погибшего Антона Лучникова расскажут об этой истории в передаче Андрея Малахова «Пусть говорят», которая выйдет в эфир «Первого канала» сегодня в 19 часов 10 минут.
А вот Елена Фарафонова – мама 13-летнего Ильи, не желавшая говорить ни с родственниками, ни с адвокатом, ни с представителями СМИ, впервые дала интервью «Первому каналу» и кировским журналистам газеты «Вести». Елена Петровна рассказала, что не следует забывать о том, что в деле фигурирует и еще один водитель:
- Ведь в деле еще и вторая машина, «Тойота», фигурирует. Но на другой день … мне сказали, что бабушка Антона Лучникова против привлечения второго водителя. Я ответила, что это дело бабушки, но я в полном объеме оплачивать моральный вред и похороны не буду.

Кроме того, семья Фарафоновых в череде последних событий, которые происходят вблизи их жилья, прибегла к услугам охранного агентства:
- Ребенок находится под охраной. Он запуган. Да, я вынуждена была обратиться в охранное агентство. Представляете, сегодня (26 мая – Авт.) мне позвонила соседка, рассказала, что рядом с домом стоит машина и на ней - портрет сына. Но его вина же не установлена. Даже если бы это было и так, какое имеют право? А накануне какой-то парень ловил сына во дворе. В воскресенье (24 мая – Авт.) у меня в квартире погас свет. Смотрю в глазок: площадку переходит молодой человек в черной жилетке. Стучит в дверь. Я не открыла, пообещала вызвать милицию. Потом какие-то люди стали кричать в домофон: «Елена Петровна, откройте дверь». Нормально ли это? Можете написать, что я расцениваю все происходящее как самую настоящую травлю меня и моего ребенка. И связываю это со своей профессиональной деятельностью.

Фото: www.pgorod.ru