Вкратце рассказываем дорожную обстановку в Кирове. На дорогах из-за сильных снегопадов творятся невообразимые вещи…по ночам во всю работает спецтехника! Но снег продолжает прибывать...

Уже не первый день в Кирове идут снегопады. Не сказать, что они сильные, но зато практически непрерывные. Логично предположить, что в таких обстоятельствах необходимо постоянное обслуживание дорог, тротуаров. Мы уже ни раз говорили, что заснеженные дороги устраивают целую череду проблем. Ну, например, пробки, аварии с различными последствиями.

Фото: "ЗК". Из-за узкой дороги внедорожник столкнулся с мусоровозом. Г. Киров, ул. Зелёная, 58.

По сообщению пресс-службы администрации Кирова, сегодня с 11:00 ожидался сильный снегопад, который будет заваливать город снегом примерно сутки. В мэрии пообещали, что на расчистку Кирова будет выведен «весь арсенал дорожной техники». Руководитель Управления дорожной и парковой инфраструктуры Алексей Ишутинов поставил дорожникам задачу: «Не допускать образования накатов и заужения дорожного полотна на магистральных улицах, маршрутах общественного транспорта, путепроводах, спусках и подъемах». Ишутинов напомнил, что по уборке улиц есть замечания. В частности, речь идёт о подрядчиках, которые обслуживают УДС в мкр Дороничи, Лянгасово, Чистые пруды, Коминтерн, улицу Лепсе и улицу Дзержинского. Если вы помните, улице Дзержинского практически всегда была в эпицентре внимания, касательно уборки от снега. Одно время туда часто заглядывали автоэвакуаторы.

Фото: ул. Дзержинского, февраль 2019 года. Эвакуация машины.

В пресс-службе администрации отметили, что ежедневно на предмет качества уборки города по улицам ходят инспекторы территориальных управлений.

Хочется отметить, что в работе подрядчиков проглядывается небольшая динамика в положительную сторону. В нашей группе в «Вконтакте» мы часто проводим опросы – как подрядчики справляются с уборкой Кирова от снега. Если в прошлом году все единогласно говорили «отвратительно», то теперь это перешло в «ну, сойдет, но можно лучше». Вот вчера ночью в центре Кирова, в Юго-западном районе Кирова была зафиксирована дикая активность дорожников. Ездили трактора, закидывали кузова грузовых машин. Город от снега чистился. Да и в целом кировские автомобилисты начали убирать машины с обочин, чтобы не мешать уборке улиц от снега. Подрядчики начали заблаговременно устанавливать аншлаги, чтобы кировчане убирали машины. К сожалению, машины убирают не все. Часто остаются «подснежники», которые подрядчикам приходится переставлять. Это гораздо более времязатратно.

Иногда встречаются случаи, когда подрядчики слишком увлекаются своей работой. Например, как пишут в паблике «Злой кировчанин», выезд на Слободской тракт из садоводчества «Ветеран» напрочь завален снегом. По словам автора поста, в садах живут люди, которые регулярно ездят на автомобилях. Пришлось «перелопатить около тонны снега», чтобы выехать. Автор отметил, что такое происходит регулярно.

Фото: "ЗК". Выезд из садоводчества. 

Гораздо менее радужная ситуация во дворах. Во дворах домов, где управляющая компания не может выслать трактор для очистки придомовой территории. Так было, например, во дворе дома номер 2 по улице Калинина. На Сурикова, 6 обстоятельства сложились также не лучшим образом. Автор пишет, что «гребут лишь в начале двора. И то плохо. Внутри двора всё завалено». Отмечается, что эта история продолжается с первого сильного снегопада. Фотографии двора действительно удручающие. В комментариях пишут, что подобная проблема встречается во дворе дома №101 по Октябрьскому проспекту, на Сурикова, 2. А ведь глава администрации Кирова Дмитрий Оспиов заявил, что уборка дворов под его контролем.

Фото: двор дома №2 по улице Калинина.

Фото: "ЗК". Сурикова, 6. 

Ещё одна проблема – это плохо убранные второстепенные улицы. Больше внимания уделяется главным улицам, ведь по ним ходил общественный транспорт, по ним больше трафик. Только вот если забить второстепенные улицы снегом, то и центральные улицы встанут. Если второстепенные улицы и чистят, то не всегда с них могут вывозить снег, складируя его по обочинам. Например, на улице Герцена по обочинам кучи снега. В «ЗК» пишут, что улица превращается в тоннель. Эта дорога с односторонним движением. Было бы страшно представить, если бы там была ещё «встречка».

Не так давно Осипов проверил работу подрядчиков. Там он заявил, что к следующему сезону необходимо увеличить количество спецтехники в автопарке. Он обратил внимание на второстепенные улицы, на проблему припаркованных по обочинам машин:

«Магистральные улицы, где проходит наибольшее количество общественного транспорта, а также мосты и путепроводы - в приоритете. Но это не значит, что без внимания остаются второстепенные дороги. Управлению дорожной и парковой инфраструктуры следует усилить работу по перемещению транспортных средств, мешающих вывозу снега. Также на некоторых улицах необходимо менять схему дорожного движения. В частности, установить знаки, разрешающие парковку по четным и нечетным дням», - отметил глава администрации.

Перемещать автомобили будет специальная организация, с которой не так давно был подписан контракт. Началась охота. Впереди ещё целый февраль и, скорее всего, снежный март. Будем наблюдать за ситуацией. Напомним, что в начале 2019 года, примерно в этих же числах февраля, в Кирове творился кромешный "снежный ад". Подробнее - в нашем материале