На улице Дзержинского прошел рейд по эвакуации автотранспорта, мешающего очистке улиц от снега

18 февраля в 22:00 на улице Дзержинского состоялся рейд по эвакуации автотранспорта, который мешает качественной уборке городских улиц от снега. Стоит отметить, что по поручению сити-менеджера Ильи Шульгина на улице Дзержинского недавно были установлены знаки «стоянка запрещена с 22:00 до 6:00». Такое решение было принято в связи с плотно заставленной машинами обочиной, которую было просто необходимо очистить от снега. Помимо обычных легковых автомобилей там стоят «Газельки» и крупные грузовые автомобили.

После установки запрещающих знаков появилась возможность эвакуировать автомобили на штрафстоянку. Вечером за дело взялись сотрудники ГИБДД и рабочие подрядной организации «КУУ-4». С четной стороны улицы Дзержинского началась масштабная эвакуация транспортных средств.

«Мы видим, что из-за постоянно припаркованных автомобилей в течение зимних месяцев проезжая часть сузилась на два метра. Теперь при взаимодействии с ГИБДД нам удается привести улицу Дзержинского в порядок. Эвакуация транспорта позволит расчистить проезжую часть «до бордюра»», - подчеркнул и.о. руководителя управления дорожной и парковой инфраструктуры Алексей Ишутинов.

Первым «под раздачу» попал Hyundai Accent. По всей видимости, он здесь стоит больше одного дня. Всего на улице Дзержинского было эвакуировано 4 автомобиля за вечер. Владельцы некоторых автомобилей успели «вовремя». Но всем им были выписаны протоколы по нарушению правил парковки.

Сколько стоит встать «под знаком»?

Эвакуация транспортного средства может прекратиться, если его владелец успеет подойти к концу этого процесса. В ином случае его ждет штраф  в размере 1 500 рублей. Но и это не всё, ещё автовладельцу придется оплатить услуги автоэвакуатора - 1 430 рублей, плюс почасовая оплата штрафстоянки - 34 рубля/час, - отметил специалист по безопасности дорожного движения УДПИ Константин Тимин.

Также выяснилось, что на улице Циолковского будут установлены запрещающие стоянку дорожные знаки (по четным/нечетным дням). Местные жители знают, что улица Циолковского превратилась в дорогу с односторонним движением, так как по обе стороны заставлена машинами. Спецтехнике проехать практически нереально. Помимо Дзержинского снег убирался с улиц Володарского, Комсомольской, Розы Люксембург, Свободы, Карла Либкнехта и Октябрьского проспекта.  

Напомним, что недавно был заключен контракт с подрядной организацией, которая специализируется на эвакуации транспорта. Это позволит переставлять большее количество автомобилей для очистки улиц от снега.