Через несколько дней в силу вступает контракт с подрядной организацией, которая будет эвакуировать мешающие уборке улиц от снега автомобили. В сутки будут забирать десятки автомобилей

Из года в год ничего не меняется. Абсолютно. К февралю месяцу город превращается в один большой сугроб. Хуже всего дела обстоят на автомобильных дорогах. Представьте, была небольшая дорога с двухполосным движением. Вроде бы как её и иногда чистили, но количество снега на обочинах постепенно увеличивается. Со временем такая дорога превращается в однополосную. Прибавьте к этому ещё и припаркованные по обочинам автомобили. Получается абсолютно нулевая пропускная способность. Что уж там говорить про спецтехнику, - она точно не проедет по такой дороге.

В такие моменты администрация города начинает принимать крайние меры: очистка улиц не только от снега, но и от машин – с помощью автоэвакуаторов. Заблаговременно выставляются аншлаги, предупреждающие об уборке улицы. Это значит, что с обочин нужно убрать автомобили, иначе тщательно обочину не прочистить.

В некоторых местах устанавливаются знаки, запрещающие парковку по четным или нечетным числам. Если автомобиль стоит не «под знаком», но мешает уборке – его могут переставить. Если автомобиль стоит «под знаком» - то автоэвакуатор увозит его на штрафстоянку, как итог – штраф до 1 500 рублей, оплата услуг эвакуатора.

Сегодня в Управлении дорожной и парковой инфраструктуры сообщили, что с 25 января 2021 года начнет свою работу организация, которая занимается перемещением мешающих уборке улиц от снега автомобилей. В УДПИ также отметили, что ярче всего проблема припаркованных машин стоит на второстепенных улицах, где работает спецтехника.

«В основном речь идет о так называемых «подснежниках», которые могут стоять на обочинах дорог всю зиму. Такие транспортные средства значительно усложняют как патрульную расчистку улиц, так и вывоз снега. Порой крупногабаритная техника подрядных организаций попросту не может проехать по зауженному участку дороги. Часто из двухполосной проезжая часть превращается в однополосную», - уточнили в УДПИ.

В УДПИ напомнили, что на улицах, где установлены запрещающие парковку знаки дорожникам помогают сотрудники Госавтоинспекции.

«С 25 января вступает в силу контракт со специализированной организацией на перемещение транспорта, мешающего уборке улиц. Будет применяться так называемый «конвейерный» принцип работы. Таким образом, за сутки будет возможность переместить до 60 автомобилей, что позволит более оперативно произвести качественную расчистку дорог от снега», - сообщили в УДПИ.

Работы по вывозу снега ведутся и в дневное время. Так, сегодня масштабная уборка с применением лаповых погрузчиков, самосвалов и тракторов «Гордормостстрой» проводит на улицах Мира, Сормовской и Упита.

Ночью работы будут проведены на 9 участках:

  • ул. Профсоюзная;
  • Октябрьский проспект от ул. Профсоюзной до ул. Воровского;
  • ул. Герцена от Октябрьского проспекта до Хлебозаводского проезда;
  • ул. Розы Люксембург;
  • ул. Павла Корчагина;
  • ул. Пионерская;
  • ул. Спасская от ул. Свободы до ул. Ленина;
  • ул. Спасская от ул. Казанской до ул. Горбачева;
  • пр. Строителей от ул. Космонавта Волкова до ул. Воровского 

Не так давно мы рассказали вам очень занятный случай. Дама оставила автомобиль "под знаком". Естественно, машина мешала уборке улицы от снега. Было принято решение об эвакуации. Девушка успела до отъезда эвакуатора, но машину ей не вернули. Что пошло не так? Читайте в материале.