4 августа 2019 года в силу должен был вступить новый ГОСТ, касающийся автомобильных номеров, но затем что-то пошло не так

С 2016 года по инициативе Научного центра безопасности дорожного движения МФД РФ велось обсуждение госномеров нового образца. Но заметные движения начались примерно год назад. Изначально государственные номерные знаки должны были выдаваться с 1 января 2019 года. Буквально за месяц до реформы выяснилось, что из-за специфики госзакупок ГИБДД быстро перейти на новые номера не получится. Ведомство попросило дать ему еще несколько месяцев на подготовку. В итоге Росстандарт одобрил перенесение сроков реформы. С 4 августа 2019 года планировалось выдавать новые номера.

До реформы осталось чуть больше недели, и внезапно «выскочили» новые трудности. Как сообщает «Коммерсант», Госавтоинспекция требует продления нынешних стандартов. Оказалось, что на складе осталось множество неиспользованных номеров нынешнего образца. Если бы приняли новый ГОСТ уже 4 августа, то старые номера пришлось бы списать и утилизировать.

Приказ Росстандарта №423-СТ от 23 июля: с 4 августа 2019 года продолжает свое действие ГОСТ Р 50577 - 1993. Отмечается, что ГОСТ Р 50577 - 2018 в будущем применяться будет, оба ГОСТа будут применяться параллельно. Согласно новому ГОСТу, мотоциклы, японские «праворульки» и «американки» получат номера с соответствующими им размерами и формами.  В ближайшее время Госавтоинспекция будет выдавать номера старого образца, за номерами нового образца нужно будет обратиться в частную организацию.

Напомним, что недавно был принят законопроект, согласно которому за «купленный» техосмотр можно будет получить штраф в размере 2 000 рублей.