Из-за специфики госзакупок в ГИБДД январскую реформу пришлось перенести​

Стоит напомнить, что данный законопроект начал ход обсуждений ещё в 2016 году, а не так давно была объявлена соответствующая реформа государственных номерных знаков, которую назначили на 1 января 2019 года - новый стандарт автономеров - ГОСТ Р 50577 - 2018. Но из-за специфики государственных закупок в ГИБДД реформу пришлось перенести. Ведомство не может совершать закупки по ГОСТу, который не вступил в силу. С такой проблемой ГИБДД обратилась в Росстандарт, попросив дать отсрочку до августа.

Как сообщает “Коммерсант”, Росстандарт пошел навстречу ГИБДД. Дату благополучно перенесли на 4 августа 2019 года, синхронизировав со вступлением закона “О государственной регистрации ТС”. Предполагается, что перенос сроков новых стандартов избавит автоинспекцию от необходимости закупать номерные знаки и рассылать их по регионам. Изготавливать железные знаки будут аккредитованные частые организации, а ГИБДД будет лишь назначать набор из букв и цифр.

Как мы и ранее сообщали, ко многим транспортным средствам (спортивным автомобилям, классическим автомобилям, мотоциклам и т.д.) будут полагаться индивидуальные номерные знаки с отличием в знаках и размерах железной рамки.

Фото: Пиксабай