Госномер будет меньше в размерах и другой формы

В конце 2018 года в России может радикально смениться формат госномеров на автомобилях и мотоциклах. Как сообщает «Коммерсант» структуры МВД пересматривают действующий ГОСТ, принятый в 1993 году.

В первую очередь реформа предполагает уменьшение размеров номеров для мотоциклистов. Тот, кто ездит на мотоциклах знает не понаслышке о том, что российские номера значительно больше, нежели европейские и американские таблички. Это приводит к тому, что российским владельцам импортных мотоциклов приходится либо самостоятельно «колхозить» переходник, либо покупать.

Кроме того, реформа предусматривает изменение формата и автомобильных номерных знаков. В частности предполагается смена формата задней автомобильной таблички. Она может быть изготовлена в квадратной форме, как предусмотрено конструкцией американских и японских автомобилей, ввезенных в Россию.

По действующему законодательству, делать дополнительные отверстия в номерных знаках запрещено — штраф 500 рублей.

Не обходят вниманием реформаторы и владельцев ретро-автомобилей и спортивных раллийных экземпляров. В будущем планируется создать специальную кодификацию отдельным видам транспорта для того, чтобы и они могли при определенных условиях выезжать на дороги общего пользования.

Когда вступят в силу изменения точно сказать нельзя. Можно лишь ограничиться минимальными сроками — конец 2018 года. Публичное обсуждение первой редакции стандарта должно начаться в сентябре 2017 года, окончательная редакция будет готова в мае 2018 года. Утверждение нацстандарта запланировано на октябрь 2018 года, через 3−18 месяцев после этого документ может вступить в силу.